Прячет ли страус свою голову в песок?

Энциклопедии » Всё обо всем
Страус — очень странная птица. О нем расска­зывают много интересного, но не все из этого со­ответствует действительности.

По распространенному мнению, испуганный страус чувствует себя в большей безопасности, спрятав свою голову в песок. В это время можно легко подойти и схватить его.

Однако на самом деле никто этого не наблю­дал. Ведь страус просто не делает этого! А натол­кнуть людей на такую мысль могло то обстоя­тельство, что когда птица чувствует себя в опас­ности, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, страус поступает так же, как и другие животные — вскакивает и убегает!

Страус не умеет летать, но это компенсирует­ся его способностью быстро бегать. Он может пе­редвигаться со скоростью 80 км/час и поддержи­вать ее по крайней мере километр!

Все в страусе связано со словом «самый»: са­мый быстрый, самый большой, самый тяжелый. Так, например, с африканским страусом не может сравниться ни одна птица в мире. Некоторые осо­би достигают в высоту 2,5 метра и весят более 130 кг. Не правда ли, была бы довольно тяжелая работа — поднять на крыльях такую тяжесть!

Что касается страусиных яиц, то здесь он тоже чемпион. Яйцо имеет в длину 15-18 см и 13-15 см в диаметре. Чтобы сварить его на завтрак, вам потребуется не менее 40 минут: ведь как-никак страусиные яйца самые большие в мире!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.