Для чего по ночам зажигаются светлячки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Есть ли такой человек, который бы не пора­жался огням светлячков? Дети любят ловить их, сажать в бутылки или держать в руке, пока ма­ленькие живые фонарики сверкают мягким све­том. Одна вещь, которая может удивить вас, да и ученых тоже — это таинственное свечение свет­лячков. Это явление до сих пор не совсем ясно, в нем есть много необъяснимого. Огни светлячков имеют много общего с другими источниками све­та, только они не сопровождаются теплом. Этот вид света называется люминесценцией. У светлячка свет образуется благодаря веществу, которое называется люциферин. При соединении его с кислородом образуется свечение.

Но эта реакция не произойдет без другого ве­щества, которое называется люциферейз. Он дей­ствует как катализатор, то есть помогает осущест­влению химической реакции, и дает возможность люциферину, сгорая, образовывать свет.

Теперь ученые могут воспроизвести этот свет в лаборатории. Но для того, чтобы сделать это, они должны изъять соответствующие части, кото­рые создают свет, у насекомых. Химики не могут воссоздать свет этих удивительных насекомых са­мостоятельно. Это до сих пор остается секретом природы.

Для чего по ночам зажигаются светлячки?

Есть много объяснений этого явления. Одно из них состоит в том, что свет помогает самцам и самкам находить друг друга. Другая причина — это отпугивание ночных птиц, которые стараются избегать ночного света.

Но ученые до сих пор не знают достоверно, почему огоньки так необходимы светлячкам, по­скольку все предположения не кажутся вполне обоснованными. Они думают, что свет — это по­бочный эффект химических реакций, идущих в теле светлячков. Может быть, он образуется, но не является жизненно необходимым. Но какими бы ни были причины этого явления, большинство из нас рады, что оно существует, потому что при­ятно смотреть на этих маленьких насекомых, этих живых фонариков, движущихся в темноте ночи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.