Откуда у улиток их раковины?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы наверняка наблюдали, как улитка высовы­вается из своей раковины, шевеля из стороны в сторону своими рожками. Хотелось ли вам съесть одну такую? Нет? А вот в некоторых странах, на­пример во Франции, улитки считаются одним из лучших деликатесов!

Улитки принадлежат к семейству моллюсков —животных без спинного хребта. Одни из них жи­вут в садах, другие в водоемах, а некоторые даже в океанах. Но существует два основных типа ули­ток — те, которые имеют раковину, и те, что по­крыты только тонкой мантией. Представители второй группы обычно называются слизнями. Су­хопутные улитки имеют трехсантиметровую рако­вину. А слизни длиной около 7 см.

У всех улиток есть одна большая нога, распо­ложенная с нижней стороны. Эти создания снаб­жены одной или двумя парами усиков, или рожек. У них есть два глаза, которые могут распо­лагаться как на концах усиков, так и у их основа­ния, и рот. Он часто расширяется в трубочку, на конце которой находятся маленькие острые зубы, с их помощью улитка может соскабливать части растений.

Некоторые улитки употребляют животную пи­щу. Устричный бурав, например,— морская улит­ка с желтой раковиной — просверливает устрич­ную раковину и питается ее мясом.

Улитки и слизни дышат либо с помощью од­ного легкого, либо жабрами. Те раковины, кото­рые часто имеют прекрасную форму, выделяются мантией. Они обычно представляют из себя витки спирали, которые появляются по мере роста жи­вотного.

Большинство улиток откладывают яйца, одна­ко у некоторых видов детеныши появляются на свет путем живорождения. Улитки и слизни ос­тавляют за собой влажный блестящий след. Это позволяет им гулять и оставаться влажными. Эта слизь, высыхая, закупоривает зимой раковину. Улитки находятся в зимней спячке в трещинах или ямках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.