Какая разница между лягушками и жабами?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие люди удивляются, когда узнают, что существует разница между лягушками и жабами. Хотя и существуют определенные различия, в ос­новных признаках они совпадают. Они принадле­жат к нетеплокровным животным и живут как в воде, так и на суше.

Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — су­хие, бородавчатые и коренастые. У многих лягу­шек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Большинство амфибий откладывает яйца, и в этом лягушки и жабы совпадают. Их яйца напо­минают пятнышки грязи, плавающие на поверх­ности воды в желеобразном веществе. Из икринок вылупляются маленькие головастики, больше по­хожие на рыб, чем на амфибий.

Головастики дышат при помощи жабр, и у них есть длинный хвост, а вот ног нет. Прежде чем из яйца появится головастик, должно пройти от 3 до 25 дней. Еще через 3-4 месяца у него пропадут жабры и хвост, зато появятся ноги и легкие. Но пройдет около года, прежде чем головастик окон­чательно превратится в лягушку или жабу. А жи­вут эти создания иногда до 30-40 лет.

Жаба откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон!

Существуют такие виды жаб, у которых самцы играют решающую роль в вылуплении яиц. Са­мец одного такого вида жаб, обитающего в Евро­пе, оборачивает яйца вокруг своей лапки и сидит в ямке в земле вместе с ними, пока они не будут готовы к вылуплению. Тогда он опять переносит их в водоем.

А вот у жаб, живущих в Южной Америке, яйца вылупляются в углублениях на спине роди­телей. Эти ямки покрыты кожей и заполнены жидкостью. Молодняк остается там до тех пор, пока не превратится в головастиков.

Жабы, живущие в умеренном климате, обычно имеют коричневую или оливковую окраску. А вот в тропиках они очень яркие. Брать их в руки совершенно безопасно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.