"ИДАГА"

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
Эту филиппинскую секту основал человек по кличке Тупсик, что в переводе означает "Зубочистка". Тупсик отличался личной храбростью, отвагой, дерзостью. А сделал его таким старый воин-горец, который подарил ему могучий антинг-антинг (т. е. амулет). Амулет этот гарантировал абсолютную неуязвимость и непобедимость.
Илага в периоды "социальной напряженности" проводили разведку "в районах возможных мятежей", ликвидировали отдельных мятежных лидеров и таким образом расчищали путь крупным вооруженным силам, т. е. делали то, что облегчало главным "зубам" выполнять поставленные задачи.
Главным и быстродействующим средством, которое притягивает в ее ряды новых приверженцев, является обещание обеспечить неуязвимость и непобедимость через прохождение определенных ритуальных обрядов, в частности, обряда посвящения в мужчины.
Этот обряд начинается с экзотического праздника посвящения. А продолжается он ночью в тайном месте. Посвященный только что в мужчины юноша опускается на колени перед длинной толстой свечой. Во время стояния на коленях (встать разрешается только тогда, когда огонь "поглотит" весь стеарин, и свеча, растаяв до последней крошки, погаснет) юноша наносит боло - острым, как бритва, изогнутым ножом - раны на руках и ногах. Одновременно он шепчет молитвы на латыни, часто не представляя значения многих слов (потому-то ее называют "поросячьей"). Постепенно вокруг юноши появляется лужа крови.
Когда, по мнению устроителей церемонии, свеча должна через полчаса-час погаснуть, закалывается петух. Его кровь сцеживается на кровь истязающего себя человека. Этой смесью мажут голову и спину юноши. Встав с земли, он произносит страшную клятву - верно служить Святому сердцу Иисуса, под страхом смертной казни хранить тайну. Только после этого человек принимается в секту, становясь одновременно неуязвимым - пули и ножи ему теперь не страшны.
Членам секты Илага перед военными операциями строго запрещено сближаться с женщиной, заходить в дом, где есть беременная. Он обязан брить голову, мазать тело ла-ной, т. е. маслом (все для той же неуязвимости). Ему запрещено есть мясо по пятницам. При этом старые правила поста приобретают новые черты - из меню исключается мелкая рыба. Не только по пятницам, но еще и по вторникам. Как говорят свидетели-мусульмане, некоторые члены секты перед операциями не только бормочут заклинания из Евангелия, но и обращают свои молитвы к Мекке. В то же время на всякий случай они произносят дополнительные вспомогательные молитвы, обращаясь (чтобы не ошибиться, пользуются компасом) и к остальным частям света.
Члены секты, кроме талисманов, по совету инструкторов носят и пользуются дополнительными амулетами - вместо пояса или вместе с поясом на тело подвешивается белый камень, бутылки или какие-нибудь другие сосуды (сушеная тыква, скорлупа кокосового ореха) разных размеров: в них содержатся рис, спички, масло и тексты молитв. Утверждают, что идея подобных амулетов пришла от американских солдат - участников вьетнамской войны. Они ведь тоже носили запас продовольствия, лекарств на случай, если придется выброситься из горящего самолета, танка или если окажешься в окружении. Только вместо молитв американцы в отдельных пакетиках предпочитали носить либо просьбу (на вьетнамском языке) считать их военнопленными, либо раскаяние в содеянном,
Подготовившись таким образом, боевики Илаги, направляясь в бой, должны заботиться прежде всего о том, чтобы во время боевых операций не замочить ноги. Иначе - гибель. "Загнать их в реку, - говорил один из противников секты, - значит нанести им сокрушительное поражение".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.