Заблуждения - Климакс

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Вашему вниманию предлагается ряд наиболее часто встречающихся заблуждений о климаксе.

Во время климакса нельзя забеременеть

Это не совсем так. Женщина вполне способна забеременеть в самом начале климактерия (такой термин предпочитают использовать врачи, считая слово «климакс» жаргонным), в так называемой предклимактерической стадии. В этот период месячные бывают все реже и реже, и женщина расслабляется и перестает предохраняться. И напрасно, ведь в яичниках в это время вполне еще могут быть жизнеспособные яйцеклетки.



После 50 лет неприлично уделять особое внимание проблемам половой жизни
Увы, подобное мнение распространено в основном в странах бывшего Советского Союза. На Западе так давно не считают. И это как раз тот случай, когда не грех у них и поучиться. Все больше специалистов считают, что сексуальные отношения должны быть всю жизнь (при условии хорошего здоровья).

В период климактерия женщин «тянет» на молоденьких

Некоторые мужчины думают, что в этот период у женщин повышается сексуальная активность и их начинают привлекать молодые мужчины. Но вряд ли женщин в этом возрасте можно сравнивать с мужчинами, которым «седина в бороду — бес в ребро». Гормональный дисбаланс во время климакса приводит чаще всего к угасанию сексуальной активности. Другое дело, что женщина может чувствовать себя более раскрепощенной, ибо уже не боится забеременеть.

За последнее время климакс помолодел и наступает раньше

Это неверно. Как показывает медицинская статистика, во многих странах он наступает позже, чем в начале века. Средний возраст начала климактерических изменений — 47 лет.

После сорока лет женщине нужно отказываться от употребления кофе

Такое мнение довольно часто встречается даже в специальной литературе. Однако не существует достоверных подтверждений того, что кофе оказывает неблагоприятное влияние на женщину в период климакса. Впрочем, конечно, лучше не злоупотреблять эти» напитком (что справедливо для любого возраста и не только для женщин).

В период климакса женщина быстрее стареет

Так однозначно утверждать, наверное, все же нельзя. После пятидесяти лет у женщин, конечно же, появляются седые волосы и хуже становится кожа, но эти возрастные оттенки вполне можно сделать незаметными. А какого-то «обвального» старения (до пятидесяти была молодой, исполнилось пятьдесят— и сразу старая) все-таки не происходит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.