Что такое World Wide Web (Всемирная паутина, WWW, Веб)?

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
World Wide Web, Всемирная паутина, WWW, Web, Веб – это все названия одного и того же сервиса, который был придуман в 1991 году и использует протокол HTTP для передачи гипертекстовых документов и других файлов от Веб-сервера к клиентам.
Популярность WWW обусловлена тем, что он был первым способом получения информации любого рода из Интернета в интуитивно понятной и красивой форме. На данный момент эта технология сильно развилась и конкурентов, пожалуй, у нее нет.
Принцип работы WWW следующий. Пользователь запускает у себя программу, понимающую протокол HTT, и специальный язык, на котором создается содержимое WWW. Эта программа называется «программой просмотра HTML-страницы», или по-английски – browser (браузер). При этом HTML (Hyper Text Markup Language) – это «язык разметки гипертекста», т. е. язык, с помощью которого создается гипертекст. Далее пользователь набирает адрес www-сервера. Браузер обращается к серверу, с просьбой отдать документ, расположенный по этому адресу. Сервер отдает документ. Браузер получает документ, обрабатывает его и, если в нем есть картинки, также просит сервер отдать ему их, как и другие материалы документа. Этот документ принято называть страницей, а также WEB-страницей, или HTML-страницей. После этого браузер обрабатывает все пришедшие данные и показывает готовую страницу на твоем экране.
Некоторые элементы страницы (тест, картинки, кнопки) могут быть ссылками. Если ты нажмешь на них, то твой браузер пошлет запрос серверу, указанному в ссылке, чтобы попросить у него документ, который в ней же и обозначен. Таким образом ты можешь передвигаться от документа к документу, от сервера к серверу, что превращает весь Интернет в одну гигантскую Сеть, связывающую документы и серверы друг с другом нитями гиперссылок. Кроме того, на странице могут быть места для ввода какой-либо информации и ссылки на программу на сервере, которая должна обрабатывать эту информацию. Например, ты можешь ввести Ф.И.О. и адрес человека и нажать кнопку «Получить телефон».
Тогда твой браузер отправит эти данные программе на сервере, которая обработает их (в данном случае найдет подходящий телефон) и вернет HTML страницы с результатом обработки.
На этом принципе построено подавляющее большинство интерактивных WEB-страниц и сайтов.
Сайт – это множество страниц, объединенных под одним доменным именем. Например: www.ipform.ru – это сайт, а www.ipform.ru/index.html – это HTML-страница /index.html на сайте www.ipform.ru. Сам по себе WWW умеет не очень много, но использование программ, обрабатывающих запросы пользователей, делает его возможности огромными. В написании таких программ, а также в создании красивых, легко используемых страниц и состоит труд web-разработчиков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.