Скорая помощь самому себе

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Вряд ли я открою тебе Америку, если скажу, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но ты можешь переохладиться, перегреться, переутомиться, переучиться и … заболеть.
Однако и заболеть можно по-разному. И разными болезнями. И в разных стадиях. Поэтому заболевание нельзя запускать.
К примеру: ты простудился. Как ты об этом узнаешь? Утром плохое настроение, не хочется идти в школу (впрочем, о чем это я? Когда вообще хотелось идти в школу?!), постоянно нападает «чихалка», чешется в носу. Это – начало заболевания. Уже теперь можно приступить к реабилитации, а проще – к лечению. Попарить, к примеру, ножки в тазике с горячей водой, надеть теплые носочки, попить молочка с медом и питьевой содой. И главное – не допускать переохлаждения. Впрочем, кутаться через меру тоже нельзя – запросто вспотеешь и тогда серьезной простуды точно не миновать. Однако можно поступить и по-другому: наплевать на насморк и чихание, выбежать в осеннюю слякоть в домашних тапочках на босу ногу и распахнутой куртке, а вечером намылиться на дискотеку или в спортзал, где, напрыгавшись до седьмого пота, выйти охладиться с друзьями на мороз в одной маечке. Такой вариант приведет к тому, что твоя простуда активно разовьется в бронхит, воспаление легких или даст осложнения на другие органы.
Нелады со здоровьем могут принести нам не только болезни, но и травмы, полученные в результате несчастных случаев. Поговорим о первой помощи.
Итак, травмы. Они бывают легкие, средней тяжести и тяжелые. Среди них самые распространенные – это ссадины и ушибы .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.