ТУНГУССКИЕ НЛО

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ТУНГУССКИЕ НЛО - неопознанные объекты, наблюдаемые в районе эпицентра Тунгусского взрыва или гипотетически незамеченными находящиеся рядом с ним. В рассказах тунгусников (как и во всех подобных спорах) есть две крайности во мнениях: ститается, что либо - НЛО над эпицентром никогда не летал и летать не собирается, либо - в самом загадочном месте страны просто обязаны появляться инопланетяне. Действительно, слухи о наблюдениях чего-то странного конкретно в этом месте появлялись кое-где в печати. Однажды в 80-х годах над экспедицией пролетающий вертолет сбросил вымпел, в котором летчики предупредили, что незадолго до этого в районе Чемдальска видели какой-то неопознанный летающий объект. В начале 90-х годов московский физик и астроном Владимир Васильевич ЧИЧМАРЬ с товарищами неоднократно наблюдал с Каскадной горы в ночном небе поверх облаков некие вспыхивающие блестки, однако сам он их объясняет вполне "нормальными" оптическими эффектами. Установленным фактом является лишь пролет НЛО вдоль реки Чуни по направлению к эпицентру или чуть севернее эпицентра, это явление летом 1995 года наблюдали многие жители поселка Муторай в 70 км от Метеоритной заимки. О чем-то подобном рассказывал местный Ванаварский охотник, угощавший нас лосятиной,, но расследовать все это его не очень информативное наблюдение просто не было возможности. Другими словами, пока... достоверно говорить о каких-либо других случаях не приходится.

В конце концов, чтобы реально представить процент или правильнее сказать частоту появления НЛО в здешних местах, нужно обратиться к тем, кто вел и ведет более или менее постоянные наблюдения в этом районе. Одно время ночные наблюдения проводили воспитанники Новосибирского Клуба Юных Техников на Сусловской горке (в их честь она называется ныне не иначе как КЮТовская горка). Но наблюдения эти происходили в те годы, когда детям нельзя было рассказывать о таких глупостях вроде НЛО, и потому никто не знает, что помимо звезд видели в ночном небе новосибирцы.

С 1977 года проходят более или менее регулярные еженочные дежурства на вершине соседней горы Каскадная (на так называемом 3-ем Астропункте), которые ведут кружковцы Центрального дома детского творчества. За столько лет за вычетом пасмурных ночей в среднем в общей сложности наблюдения за небосводом велись в течении 10-14 ночей в год (ночь летом продолжается по 3-4 часа). Разумеется, это не круглогодичное наблюдение (чего хотелось бы), но и этот эксперимент не имеет равных на Тунгуске. Результат - не зафиксировано явных техногенных НЛО в пределах видимости над эпицентром. Лишь 27 июля 1996 года около 20 часов (т.е. еще в светлое время суток) несколько человек видели по направлении на северо-запад небольшое (около четверти градуса) яркосветящееся тело, висевшее неподвижно в течении 3 минут. Фотография светящегося тела неправильной формы имеется, но врядли она восхитит любого смотрящего. Одним словом, вопрос о частом посещении НЛО этого места можно считать закрытым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.