Як

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Бык в юбке — так часто называют яка. Это действительно могучий бык, до тысячи килограммов весом и 2 м ростом. И у него действительно есть юбка. Не настоящая, конечно. Юбкой называют густую длинную шерсть, которая, как бахрома, свисает с груди, живота и ног животного. Шерсть греет яка и не дает ему мерзнуть, когда он лежит на снегу или холодных камнях. А полеживать на снегу и холодных камнях якам приходится часто— они жители гор.
Дикие яки сейчас сохранились лишь в Тибете. Здесь 3 тысячи лет назад их одомашнили. Теперь яков разводят в высокогорных местностях Монголии и Китая, в Бурятии, Киргизии, в Туве, на Горном Алтае.
Яки незаменимы в суровых условиях высокогорья. Они неприхотливы, не боятся морозов, для них не надо строить специальные теплые помещения. Им не надо заготавливать корм: они сами добывают пропитание. Яки очень выносливы. На них перевозят грузы, даже под тяжелым вьюком они ловко пробираются по горным тропам.
Жирное молоко яков очень полезно. Из шерсти яков изготовляют грубое, но зато теплое сукно, ткут покрывала, валяют войлок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.