Штраус Иоганн (1825—1899)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Выдающийся австрийский композитор, дирижер, скрипач Иоганн Штраус родился в Вене в семье европейски знаменитого музыканта, писавшего прекрасную танцевальную музыку, прежде всего вальсы (свыше 250). Но не Штраусу-старшему суждено было стать «королем вальсов», а сыну, которого отец всячески пытался отвадить от музыки, проча ему другую карьеру. Однако все его старания были напрасны. Рано проявивший свою одаренность, юный Иоганн брал уроки музыки тайком от отца. Правда, на стороне мальчика оказалась его мать, она и помогла музыкальному образованию сына.
В 1844 г. И. Штраус-младший орга- низовал свой оркестр, для которого сочинял танцевальные пьесы. В этом жанре он создал более 500 произведений (вальсы, галопы, польки, кадрили и т. п.). Наиболее полно талант музыканта раскрылся в вальсах, закрепивших за ним славу классика этого жанра.
Подлинными шедеврами стали его вальсы «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки Венского леса», «Весенние голоса», «Жизнь артиста» и многие другие. Своей музыкой Иоганн Штраус воспевал молодость, радость жизни, и эту сторону человеческого бытия музыкант отразил очень разнообразно, с подлинным душевным богатством и глубиной чувств. Хотя «строки печали и грусти» и встречаются в его веселых и жизнерадостных вальсах, они лишь оттеняют общий мажорный колорит. Это хорошо чувствуется в вальсе «На прекрасном голубом Дунае», ставшем австрийской национальной гордостью. Такая же неистощимая фантазия, мелодичность, богатство оттенков, разнообразие ритмов и тот же светлый мажорный колорит — в других произведениях композитора.
Изяществом и поэтичностью отмечены оркестровые пьесы Штрауса, вобравшие в себя лучшие черты богатого народно- бытового искусства Вены. Более 30 лет композитор выступал как дирижер во многих странах. Дирижировал Штраус неоднократно и в России в 1856—1869 гг., на летних симфонических концертах в Павловске, близ Петербурга.
Широкую славу принесла Штраусу так называемая венская оперетта — он создал 16 оперетт. Лучшие из них — «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Ночь в Венеции».
Иоганн Штраус хорошо знал австрийский музыкальный фольклор, подлинные народные мелодии. Его интересовала и народная музыка других стран. Все услышанное он использовал в попурри, реже — в польках, кадрилях, маршах, но только не в вальсах. В них он оставался самим собой.
И сегодня музыка Иоганна Штрауса, любимая миллионами, живет среди нас.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.