Шашки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Шашки появились в Древнем Египте в незапамятные времена. Они имеют почти пятидесятивековую историю. Игра проникла в разные страны, и правила ее изменялись. И поныне существует много различных систем: русская, англо- американская (чекере), итальянская, канадская и др. Цель игры — уничтожить силы соперника.
Для русского воина всегда считалось позором попасть в плен. И в русских шашках стремятся «пленить» «живую силу» партнера.
Играют два соперника на 64-клеточной доске. Клетки (они называются полями) попеременно окрашены в белый и черный цвета. Доска между играющими располагается так, чтобы угловое черное поле было слева. В каждой «армии» по 12 шашек: у одного соперника — белые, у другого — черные. Ими заполняются все черные поля первых трех горизон- тальных рядов. Игру начинают белые. Ходом называется передвижение шашки на соседнее черное свободное поле. Это тихий ход. Бывают и ударные ходы. Если шашка соперника находится на соседнем (по диагонали) поле, а следующее поле свободно, то шашку соперника необходимо побить: перескочить через нее и снять ее с доски. Брать можно и нужно столько шашек, сколько их находится на пути следования. Выбор направления взятия шашек (если их несколько) определяет играющий. Шашки снимают с доски только после окончания хода. Нельзя перескакивать через одну и ту же шашку дважды.
Простая шашка может стать дамкой. Когда такая шашка в ходе игры доходит до последней горизонтали, она превращается в дамку. Дамка может ходить на любое свободное по диагонали поле. Это основные правила игры в русские шашки.
Научиться игре в шашки несложно, но она требует высокого интеллекта. Как писал страстный любитель шашек знаменитый польский поэт Адам Мицкевич:

Чей ум живей, чей дух способнее к паренью, Тем шашки лучшее доставят развлеченье!

В 1723 г. были созданы правила игры в международные шашки на 100-клеточ- ной доске с 20 шашками у каждого играющего. По этим правилам проводятся международные турниры, чемпионаты мира. Подобные турниры проводятся и на 64-клеточной доске. Стоклеточные шашки отличаются от русских правилами взятия.
Этих правил три. И они создают большие возможности для проведения сложных позиционных маневров и комбинаций: 1) обязательное взятие наибольшего количества шашек при наличии нескольких направлений; 2) шашка, по- павшая в результате боя на последнюю горизонталь, право дамки получает лишь со следующего хода; 3) при обязательном дальнейшем взятии шашек соперника она не становится дамкой.
Как научиться играть в шашки, рас- сказывается в книгах: Барский Ю. П., Городецкий В. Б. Сеня, Храбрик и шашки. М.: Дет. лит., 1992.
Городецкий В. Б. Книга о шашках. М.: Дет. лит., 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.