Цитрусовые культуры

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Родина этих вечнозеленых плодовых растений (лимона, апельсина, мандарина, цитрона, грейпфрута)—Китай, Индия и Индокитай. В России они известны с 17 в.
Плоды цитрусовых очень вкусны и имеют лекарственное значение. Они содержат большое количество вита- минов, солей кальция, фосфора, железа. Играют большую роль в обмене веществ и улучшают пищеварение. Витамины в плодах цитрусовых обладают большей стойкостью и при переработке (кипячении) почти не распадаются, как это происходит в других плодах и овощах. Плоды едят свежими, из них приготовляют соки, варенье, мармелад, цукаты, получают технические масла, лимонную кислоту. Кожура плодов, листья, цветки, молодые побеги идут на изготовление очень ценных эфирных масел.
Самые большие площади цитрусовые занимают в США, Китае, Индии, Японии, Пакистане, Австралии. Выращивают апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты также в западных районах Грузии. Очень теплолюбивые лимоны здесь укрывают от заморозков специальными приспособлениями. В приморских районах Азербайджана произрастают мандарины. Есть посадки цитрусовых культур в России — в Краснодарском крае.
В благоприятных условиях при хорошем уходе цитрусовые дают высокие урожаи. Так, в Грузии взрослые деревья апельсина и мандарина приносят до 3 тыс. и более плодов, а есть деревья, с которых собирают до 5—6 тыс. плодов, или 300 кг с одного дерева.
Темно-зеленые листья цитрусовых всегда привлекают к себе внимание. Ветви их с колючками. На одном дереве можно встретить и зрелые плоды, и цветки, и бутоны, и завязи.
Читайте: Смирнов А. В. Вершки и корешки. М.: Дет лит., 1986. Гл. «Фруктовый марафон. Апельсины». С. 216—222.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.