Филателия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Филателия- это коллекционирование марок.
Но не всякое собирание марок — коллекция и не всякий собиратель — филателист. Стремление просто собрать как можно больше марок не принесет вам ни знаний, ни удовольствия. Настоящий филателист старается по возможности больше узнать о своих марках, о событиях, которым они посвящены, о людях, которые на них изображены.
Лучше всего собирать тематическую коллекцию: марки какой-то одной страны, марки, выпущенные в честь какого-либо события, марки с изображением животных и растений, марки на космическую тему.
Собирая, например, марки какой-то страны, изучите ее историю и геогра- фию. А если марка выпущена в честь какого-либо события — узнайте о нем побольше. Собирая марки с портретами известных людей — писателей, поэтов, ученых, изобретателей, прочитайте их биографии.
Одна из самых интересных тем — история стран и народов. Марки зна- комят вас с великими полководцами и вождями крестьянских восстаний, зна- менитыми битвами и предметами, найденными при археологических раскопках. Так, в Болгарии и Румынии регулярно выпускаются серии марок, посвященные археологическим раскопкам. С историей античных монет, печатей, вазописи вы можете познакомиться по маркам Греции и Кипра. Во Франции в течение ряда лет выпускались серии марок по оте- чественной истории, начиная от вос- стания галлов в 1 в. и кончая походами Наполеона. У нас также регулярно выходят марки, посвященные юбилеям древних городов, важнейшим историческим событиям, таким, как Куликовская битва. Отечественная война 1812 г., первый космический полет Ю. А. Гагарина и др.
Изучение марок может дать много полезных знаний о способах их печати, об истории почтового дела. Знаете ли вы, например, что выпускались круглые марки? Что существуют громадные марки — размером до 175 кв. см? Что есть марки, сделанные от руки? Что первые марки появились в Англии в 1840 г. и вскоре возникли филателистические общества? Для филателистов издают каталоги марок, специальные журналы. В этих журналах обычно есть разделы для детей и подростков. В них известные филателисты дают ребятам советы, рассказывают истории марок.
Первый филателистический каталог выпустили в Париже в 1861 г. В 60— 70-х гг. 19 в. общества филателистов появились в США, Германии, Велико- британии, Франции и в 1883 г. — в России. В наши дни организации и объединения филателистов есть почти во всех странах мира.
Перенесет вас в чудесную страну почтовой марки книга: Левитас И. Я. Филателия — школьникам. М.: Радио и связь, 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.