Турция

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Турция расположена сразу в двух частях света: меньшая ее часть — Восточная Фракия — находится в Европе, на крайнем юго-востоке Балканского полуострова, большая по размерам — Анатолия (97% всей площади страны) — в Азии, на полуострове Малая Азия. Именно поэтому Турцию относят к азиатским государствам. Граница между Европой и Азией проходит по Мраморному морю, проливам Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря.
С трех сторон Турцию омывают воды морей: на севере — Черного, на западе — Эгейского, на юге — Средиземного. Большая часть страны — это горы и плоскогорья. Вдоль черноморского берега более чем на 1000 км протянулись Понтийские горы. На юге, вдоль средиземноморского побережья, раскинулась целая горная система под общим названием Тавр (Торос). А между ними расположено огромное Анатолийское плоскогорье. В его восточной части поднимается потухший вулкан Большой Арарат. Это самая высокая вершина Турции — 5165 м.
Рек в Турции много. Перекаты, пороги, водопады делают их несудоходными.
Климат в Турции разнообразен: от субтропиков на побережье морей до резко континентального в восточной части Анатолийского плоскогорья. Поэтому и растительный мир страны сказочно богат. Здесь растут около 6700 видов растений, причем многие из них уникальны, они встречаются только в Турции и больше нигде в мире.
На побережье растут вечнозеленый кустарник маквис, земляничное дерево, лавр, мирт, фисташки, олеандр. В предгорьях встречаются леса с ред- чайшим ливанским кедром, киликийской пихтой, черной сосной. Еще выше в горах растут бук, граб, дуб, клен, платан. Их постепенно сменяют хвойные деревья. Затем леса редеют и переходят в альпийские луга.
Животный мир также богат. Здесь водятся благородный олень и лань, косуля и кабан, леопард и шакал, волк и медведь, горный муфлон и пустынная рысь — каракал.
Турция не обделена полезными ископаемыми. В ее недрах есть нефть, каменный и бурый уголь, железо, свинец, цинк, марганец, ртуть, хромовые руды, вольфрам, медь, сера. Поэтому в стране хорошо развиты горнодобывающая и перерабатывающая отрасли промышленности. Кроме того, заводы производят чугун и сталь, цемент и стекло, станки, электрооборудование и электронику, суда и холодильники. В кустарных мастерских ткут ковры, изготовляют керамическую посуду, изделия из золота и серебра.
В густонаселенных прибрежных районах крестьяне выращивают табак, чай, цитрусовые, рис, сахарную свеклу, виноград, кукурузу и различные виды овощей и фруктов; в засушливых — пшеницу, ячмень, просо, фасоль. На альпийских лугах пасут стада овец, крупного рогатого скота, а в ряде районов разводят известных во всем мире ангорских коз, от которых получают тонкую шелковистую шерсть. Она экспортируется во многие страны мира.
Большое значение в экономике Турции играет туризм. Сюда приезжают люди из различных стран мира. Их привлекают полуразрушенные стены легендарной Трои; руины Пергама, давшего миру пергамент; памятники Эфеса, где можно увидеть уцелевшие колонны одного из семи «чудес света» — храма Артемиды.
Славится своими памятниками ты- сячелетней древности, средневековыми дворцами, храмами (среди них — знаменитый храм святой Софии), мав- золеями, мечетями крупнейший город- порт Турции — Стамбул. Интересна его история. Он был основан в 658 г. до новой эры и назывался Византий. Сюда император Римской империи Константин I Великий перенес из Рима столицу. При нем на месте Византия был построен новый город — Константинополь. Он стал центром Восточной Римской импе- рии — Византии. В 1453 г. город завоевали турки и переименовали его в Стамбул. До 1923 г. Стамбул был столицей Турции. Город расположен на обоих берегах пролива Босфор. Широкие мосты соединяют его азиатскую и европейскую части. Памятники старины соседствуют с современными небоскребами, фабриками, заводами, университетами, театрами, музеями. Ведь Стамбул не только крупнейший порт, но и промышленный, культурный центр страны.
Столица Турции — Анкара. В старину она называлась Ангорой. Здесь, как и в Стамбуле, много памятников старины разных эпох. Работают фабрики и заводы, небольшие ремесленные мастерские, особенно известные выделкой ковров. Железными дорогами Анкара связана со всеми крупными портами страны — Измиром, Искендероном и др.
Традиционная еда крестьян — хлеб и изделия из муки и зерна, молочные продукты и овощи. Если едят мясо, то из него приготовляют плов, шашлык, люля- кебаб. Рыбу (кефаль, ставриду, тунец) едят в основном только в прибрежных районах.
В городах люди одеваются по-евро- пейски. Но в провинции носят и национальные костюмы. Женщины поверх шаровар и рубахи надевают длинное, до пят, широкое платье с рукавами, закрывающими кончики пальцев. Часто платье дополняет короткий, глубоко вырезанный жилетик или короткий жакет с длинными рукавами. Обязательный атрибут — передник. На голове — платок. На плечи и голову набрасывают большую шаль. Обувь — в основном полуботинки из черной кожи и сапожки.
У мужчин рубашки заправляются в шаровары. Поверх надевается короткий, до талии, жилет, а в холодную погоду — короткая теплая куртка. На жилет или куртку наматывается длинный, широкий кушак. За поясом носят деньги, табак, спички и другие мелкие необходимые предметы. Обувь у мужчин разнообразнее; это постолы из сыромятной кожи, кожаные туфли со слегка загнутыми носами, галоши, которые надеваются на шерстяные носки
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.