Таджикистан

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вам знакомо такое определение: «Памир — крыша мира»? Так часто называют мощную горную систему на юго- востоке Средней Азии, которая занимает половину всей площади Таджикистана. Здесь много высоких гор, некоторые — выше 7 тысяч м и уступают по высоте лишь Гималаям.
Другая, западная половина республики занята менее высокими горными хребтами и долинами.
Памир — это царство холода, вечного снега и льда. Снежные вершины и склоны высоких хребтов, медленно «ползущие» по долинам обширные горные ледники, бедная растительность, редкие населенные уголки — такова общая картина этой горной страны.
Дикие и домашние животные здесь выживают благодаря неприхотливости в еде и густой шерсти, защищающей от холода. Это горные бараны (архары), козлы кийки, снежные барсы, курдючные овцы, яки. В небольших селениях — кишлаках живут только пастухи.
Более благоприятна для жизни Горно- Бадахшанская автономная область с центром в городе Хорог. Тут, в небольшой долине, защищенной от холодных ветров горами, выращивают кукурузу, овощи, даже арбузы и дыни. Рядом с Хорогом раскинулся высокогорный Памирский ботанический сад. В нем высажены самые раз- нообразные деревья и кустарники со всех континентов Земли. И в других частях Западного Памира встречаются долины, где занимаются земледелием, садоводством и животноводством.
Большая часть населения Таджикистана живет в восточной части республики. Там протянулись три больших горных хребта — Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский. По долинам протекают притоки Амударьи и Сырдарьи. Климат в этих местах пустынный, жаркий. Долины, орошаемые водой из рек и каналов, представляют собой отдельные оазисы, разные по размерам и природным условиям. Все они славятся ценными субтропическими культурами. Это виноград, шелковица (тутовое дере- во), гранат, абрикосы, миндаль, а также замечательные по вкусу дыни и арбузы. Из технических культур — очень ценный тонковолокнистый хлопчатник.
В обширной и красивой Гиссарской долине находится столица Таджикистана — Душанбе. Она основана в 1925 г. на месте трех кишлаков, где по понедельникам проходила ярмарка. Отсюда и происходит название города (в переводе на русский — «Понедельник»).
Душанбе — красивый и благо- устроенный город. Широкие улицы окаймлены белой акацией, кленами, тополями, чинарами (платанами).
Современные здания построены с учетом особенностей национальной архи- тектуры. В Душанбе находятся почти все высшие учебные заведения рес- публики, Академия наук, много средних общеобразовательных и специальных школ. Работают крупные промышленные предприятия.
Второй по числу жителей и про- мышленному значению — город Худжанд, центр хорошо экономически развитого и населенного оазиса.
Остальные города небольшие, ведь большая часть населения Таджикистана (свыше 60%) живет в сельской местности, в кишлаках.
Помимо сельского хозяйства, дающего прекрасный хлопок, сырье для шелковых тканей, различные фрукты и овощи, в республике есть и разнообразная промышленность. Она производит хлопчатобумажные и шелковые ткани, красочные ковры, ткацкие станки, электроаппаратуру, фруктовые и овощные консервы и многое другое. Работы искусных вышивальщиц пользуются известностью далеко за пределами Таджикистана.
Энергия бурных горных рек используется гидроэлектростанциями (ГЭС). При сооружении одной из них на реке Вахш пришлось перегородить узкое ущелье плотиной высотой 300 м — самой высокой в мире. Нурекское водохранилище образовано плотиной на реке Вахш. Создание водохранилища позволило оросить плодородные земли в Каршинской и Кзыл-Кумской степях, улучшило судоходство по рекам Амударья и Вахш.
Таджики, как и другие народы Средней Азии, унаследовали культуру древних государств, ранее существовавших на их территории, — Бактрии и Согдианы. У них было и свое таджикское древнее государство Саманидов. Тогда жили и творили свои произведения всемирно известные ученый-энциклопедист и врач Авиценна и поэт Фирдоуси. Он написал поэму «Шахнаме». В ней Фирдоуси рассказал о героической истории народа, его борьбе за независимость родного края. Писателя и философа Саади недаром звали «учителем жизни». Переодевшись нищим, он более 20 лет путешествовал по странам мусульманского мира. В сборнике притчей «Гулистан», написанном в стихах и прозе, Саади описал жизнь, быт, нравы, практическую смекалку людей своей эпохи.
Не только в селах, но и в столице можно встретить людей в национальной одежде. Мужчины носят халаты и тюбетейки, женщины — яркой расцветки платья, платки, шаровары.
Яркие расписные игрушки из глины — один из видов художественных народных промыслов.
Любимые блюда таджиков — плов, пельмени (манты); лепешки, кислое молоко. Из старинных праздников наиболее популярен Навруз. Его отмечают повсюду в день весеннего равноденствия, когда оживает природа, начинаются полевые работы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.