Суворов Александр Васильевич (1730—1800)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вся жизнь русского полководца А. В. Суворова прошла в боях и походах. Ныне военные изучают суворовские сражения, на их примере учатся побеждать.
На карте много мест, связанных с победами Суворова. Вот Кинбурнская коса в Черном море. Во время русско- турецкой войны 1787—1791 гг. про- тивник высадил сюда с кораблей пяти- тысячный отряд. У Суворова числен- ность войск была меньше, но он умело руководил ими. Трижды русские солдаты бросались в атаку. Суворов получил две раны, но не покинул поле боя. К вечеру остатки неприятельских войск бежали на свои корабли.
В той же войне Суворов сражался у реки Рымник против стотысячного войска турок с 25 тысячами русских солдат. Суворов был убежден, что «воюют не числом, а умением». Он атаковал первым. Целый день длился бой. Была одержана блестящая победа.
В Швейцарии старый полководец — ему в то время уже почти 70 лет — с боями проводит своих солдат через заснеженные Альпы, глубокие пропасти в горах. Солдаты мерзнут, голодают, но идут вперед за своим полководцем.
В чем сила Суворова? Что помогало ему всегда побеждать? Первую свою победу Суворов одержал еще в детстве. Это была победа над собственной слабостью. Он был очень болезненным. Худой и тщедушный, невысокого роста. Но в слабом теле мальчика жил могучий дух. Александр любил читать книги по истории, о войнах, о полководцах. Он решил стать военным и начал закалять себя: в любую погоду скакал на лошади, бегал, прыгал, плавал. Приучал себя к холоду, одевался легко, ел простую пищу.
В 17 лет Суворов начал армейскую жизнь. С увлечением постигал трудную солдатскую науку: учился стрелять, действовать штыком, саблей. Никогда не забывал о книгах. «Необходимое условие генералу,—говорил он, — непрерывное образование себя науками с помощью чтения». Суворов отлично знал историю, географию, несколько иностранных языков. Любил и поэзию. Его другом был известный поэт Г. Р. Державин.
Постоянным трудом полководец развил свой ум. Это помогало ему находить правильные решения во время сражений.
А. В. Суворов был человеком высокой культуры. Это значит, что он умел понимать и уважать своих подчиненных — офицеров и солдат. «Мне солдат дороже себя», — говорил он. В армию приходили тогда молодые солдаты (рекруты) из крепостных крестьян, неумелые, неграмотные, нередко забитые и униженные своим помещиком (см. Русская армия). Суворов умел их так обучить и воспитать, что они становились «чудо-богатырями». Он воспитывал в солдатах патриотизм, человеческое достоинство, уверенность в своих силах, храбрость, находчивость. Учил тому, что нужно на войне: быстроте и неутомимости в походе, меткой стрельбе, ловкости и дерзости в штыковой атаке. «Смерть бежит от сабли и штыка храброго», «Испуган — наполовину побежден», — внушал Суворов своим солдатам.
Во время учений с солдат пот катил градом. «Тяжело в ученье, легко в походе», — подбадривал их Суворов.
Суворов заботился о пище и одежде солдат, об их здоровье. В походе, в военном лагере, в бою он был всегда с ними. Умел пошутить, подбодрить в трудную минуту.
Вот в бою дрогнули солдаты перед многочисленным противником, побе- жали. Суворов бросается к ним, бежит впереди: «Так, ребята, заманивай, заманивай!» Смешно стало солдатам. И стыдно. А Суворов уже приказывает остановиться, повернуть и — вперед, в штыки, ура! Солдаты любили своего полководца, шли за ним беззаветно и побеждали.
Теперь мы можем ответить на вопрос, что помогало Суворову всегда побеждать. Настойчивость, знание военного дела, высокая культура, любовь к солдату, умение воспитанием и обучением сделать русского солдата «чудо-богатырем».
Каждый, кто познакомится с жизнью Суворова, многому может научиться: быть смелым и стойким, любить книгу и знания, быть преданным своей Родине, честным и верным в дружбе, презирать ложь и лесть.
Прочтите книги: Алексеев С. П. Рассказы о Суворове. М.: Дет. лит., 1986.
Грусланов В. Н., Лободин М.П. Шпага Суворова: Рассказы. Л.: Дет. лит., 1990.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.