Строитель

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Эта древняя профессия появилась много тысяч лет назад, когда люди, выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда один человек мог заниматься всеми строительными работами от начала до конца. И сейчас один человек, имеющий умелые руки, может построить небольшой домик на своем участке: выкопать землю для фундамента, сложить его из кирпича или сформовать из бетона, поставить на фундамент стены, покрыть их крышей, соорудить пол, потолок, изготовить рамы, вставить в них стекла и, может быть, сложить печь. Хотя такого умельца ныне встретишь редко. Любая стройка в наши дни — дело для целого коллектива строителей, каждый из которых имеет свою специальность и выполняет определенную работу. Иначе и нельзя, если представить, что сейчас приходится строить: большие дома, дороги, мосты, каналы, заводы, стадионы, трубопроводы...
Строительных специальностей очень много. Чаще других на стройке можно встретить землекопов, каменщиков, бетонщиков, кровельщиков, отделочников (штукатуров и маляров), слесарей, электриков, плотников и столяров, сантехников, монтажников. Есть печники и даже строитель-летчик. Попробуйте перенести без разборки целый дом с одного места на другое или расставить тяжелые металлические опоры линии электропередачи. Вертолет же сделает это очень быстро. Вообще без машин на стройке сейчас не обойтись — они заменяют много людей или облегчают их труд. Посмотрите, например, как работает экскаватор. Один машинист, сидя в удобной кабине экскаватора, может выкопать котлован или траншею быстрее, чем это сделают, затратив много сил и времени, сотни и даже тысячи людей лопатами.
Строители разных специальностей объединяются в бригады — специали- зированные или комплексные. Спе- циализированная бригада состоит из рабочих сходных специальностей и выполняет строительные работы только одного вида: каменные, бетонные, малярные и т. д. Все работы на строительстве какого-либо объекта тесно связаны между собой, поэтому организуются комплексные бригады, состоящие из звеньев рабочих разных специальностей. Они возводят здания или сооружения от начала и до конца. В таких бригадах каждый рабочий владеет несколькими специальностями, что позволяет им в случае нужды заменять друг друга или сделать быстро меньшим числом какую-нибудь срочную работу. Благодаря этому растет производительность труда.
Хорошая бригада — это то же, что дружная семья. Лодырям в ней не место. Здесь все стремятся работать как можно лучше.
Прочтите: Крутогоров Ю. А. Профессии автомата. М.: Дет. лит., 1989. Гл. «Строители». С. 8—9.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.