Соль

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Когда говорят «соль земли», то подра- зумевают самое главное, самое важное, самое ценное. А когда говорят «соль вопроса», то думают об особенном значении этого вопроса, о самой его сути. По старинному славянскому обычаю, который сохранился и поныне, при встрече дорогих гостей торже- ственно подносят хлеб и обязательно соль. В давно прошедшие времена в тех странах, где было мало соли, она заменяла деньги.
Почему же такой будничной вещи, как соль, которой все постоянно пользуются, даже не замечая, придается такое значение? Люди и животные, не получая соли, гибнут. Врачи давно уже установили, что без составных частей соли не происходит правильный обмен веществ в организме человека, хотя и злоупотреблять солью и соленьями тоже нельзя.
В странах, имевших выход к морю, с древности получали соль, выпаривая ее из воды на солнце и вываривая на огне. В соленых озерах и морях — огромные запасы соли. До сих пор соль добывают главным образом со дна высохших озер и даже из тех, что еще не высохли. Машины отсасывают из озер воду, потом ее выпаривают, и остается белый порошок, который мы каждый день видим в солонке. У нас из соляных озер больше всех известны Эльтон и Баскунчак.
Там, где озера высохли, а море отступило, соль засыпало песком и землей. Образовалась суша, а иногда и горы. Под тяжестью верхних пластов соль уплотнилась, стала твердой, как камень. Ее и называют каменной солью. Понадобились на это века. Теперь, чтобы добраться до этой соли, прорывают глубокие шахты — копи, соединяют их подземными коридорами. Высота пласта соли под землей достигает иногда 1—1,5 км.
Есть очень знаменитое месторождение каменной соли в Польше. Недалеко от Кракова расположен город Величка. Там соляные копи существуют около 1000 лет. Глубоко под землей люди создали целый сказочный мир: стокилометровые подземные коридоры, залы с колоннами, статуи из соли. В эти чудесные дворцы проведено электричество. Всё сверкает, переливается, блестит: ведь там и пол, и потолок, и стены — всё из соли.
Соляные копи есть в Донбассе, Казахстане, на Урале.
Прочтите книгу: Владимиров А. В. Соляное золото. М.: Дет. лит., 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.