Слесарь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Интересное дело — собирать всякие машины. Даже смотреть интересно, как ловко и умело устанавливают и прикрепляют рабочие одну деталь трактора к другой. Смотришь—вот и готов новенький трактор. Сел водитель за руль, выехал на заводской двор.
— Кто это так ловко собирает трактор? — спрашиваю я.
— Слесари-сборщики, — отвечает мастер.
Захожу в другой цех. Там делают инструмент и приспособления для всех станков, которые есть на заводе. Очень точная и ответственная работа — готовить станочный инструмент.
— Кто здесь работает? — спрашиваю.
— Слесари-инструментальщики, — отвечают мне.
Вышел я на улицу. Там новый дом строится. Рабочие прокладывают трубы, чтобы шли в дом горячая и холодная вода, газ для кухонных плит.
— Кто вы? — обращаюсь я к рабочим.
— Мы слесари-сантехники, — отвечают они.
Иду дальше. Нескончаемой вереницей бегут по улице троллейбусы, автобусы, всякие автомашины. Все спешат, но один пешеход зазевался. Слышу, только тормоза заскрипели. Вовремя шофер машину остановил, а были бы у автомобиля неисправные тормоза — не миновать беды.
— Так не должно быть! — успокоил меня шофер. — У нас на автобазе все машины перед выездом на работу проверяют и, если надо, ремонтируют. — Кто же это делает? — Известно кто: слесари- ремонтники.
Перешел улицу, вижу — мастерская. На ней вывеска «Металлоремонт». В мастерскую люди спешат. Кто велосипед сломанный несет, кто ключ от квартиры потерял. А один паренек коньки клепать и точить несет — к зиме готовится. Захожу в мастерскую, спрашиваю: — Кто тут у вас мастер, кто всем помочь может? — У нас слесари работают. Они всё могут! Кто же такой «слесарь»? Что же это за профессия, которая всем и везде нужна? Русское слово «слесарь» произошло от немецкого слова «шлоссер». Так давным-давно в Германии называли умельцев по изготовлению и ремонту замков. Слово сохранилось до наших дней, а «замочных дел мастер» превратился в очень важную рабочую профессию. А профессии, как известно, учиться надо. Мастером на все руки самоучкой не станешь! Иду в производственно-техническое училище — его сокращенно называют «ПТУ». Спрашиваю: — Вы готовите слесарей? — Наше ПТУ, — отвечают, — готовит слесарей только по автотрак- торному делу. Один человек все машины знать не может. Каждая промышленность имеет ПТУ и готовит слесарей для сборки и ремонта своих машин.
В каком бы училище слесарь ни учился — везде ему объяснят устройство машины, свойства металлов, способы их обработки. Его научат собирать, разбирать, смазывать, регулировать машины; научат рубить, пилить, гнуть, шлифовать, клепать, паять металл, нарезать винты и гайки — словом, всему, что нужно для работы с металлом.
Окончит паренек ПТУ, придет на завод, и тут все от него зависит. Хорошо будет работать, присвоят ему более высокий разряд. Вот тут уже можно считать его «мастером на все руки». Теперь к нему за советом придет и конструктор, который придумывает новые машины, и инженеры. И ему .тоже дадут ученика, выпускника ПТУ, чтобы сделать из него такого же опытного и квалифицированного слесаря, каким стал он.
О слесарном деле рассказывает книга: Юрмин Г. А. Все работы хороши, выбирай на вкус! М.: Дет. лит., 1986. с. 57—58.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.