Сердце

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Сердце и отходящие от него кровенос- ные сосуды доставляют органам кислород и питательные вещества и уносят углекислый газ и другие, нередко вредные вещества.
Еще в начале 17 в. выдающийся английский ученый Уильям Гарвей доказал, что мышечные стенки сердца, то сокращаясь то расслабляясь, заставляют кровь двигаться в сосудах по кругу: она вытекает из сердца по артериям и возвращается по венам.
Артерии, многократно разветвляясь, становятся все более мелкими и заканчиваются капиллярами — тон- чайшими трубочками, которые видны только под микроскопом. Из капилляров кровь попадает в мельчайшие вены. Соединяясь друг с другом, они становятся все более крупными. По венам кровь попадает в сердце.
Сердце — это мощный двойной насос. Сплошная перегородка разделяет его на две половины — правую и левую. Верхняя часть каждой половины называется предсердием, а нижняя — желудочком. Предсердия перегоняют кровь в желудочки, которые с силой выбрасывают ее в артерии, после чего наступает пауза: сердце наполняется притекающей из вен кровью и отдыхает.
Самое важное в работе сердца — вовремя и в достаточном количестве снабжать все органы кислородом, потому что недостаток кислорода тот- час же нарушит их работу. Чтобы загрузить кровь кислородом, правый желудочек нагнетает ее в легочную артерию, разветвления которой подходят к легким. Густая сеть капил- ляров покрывает каждый легочный пузырек. Через тонкие стенки капилляра и пузырька кислород легко проникает в кровь, а углекислый газ выделяется из крови в воздух легочных пузырьков. Кровь, богатая кислородом, по венам возвращается к сердцу — в его левую половину, а оттуда попадает в самую крупную артерию — аорту. Отходящие от нее артерии несут кровь ко всем органам тела.
Каждому органу нужно тем больше кислорода, чем сильнее он работает. Регулировать снабжение кислородом отдельных органов помогает замеча- тельное свойство кровеносных сосудов: расширяясь или суживаясь, они могут изменять количество протекающей крови, а тем самым и доставку кислорода.
Когда человек лежит, сердце за 1 минуту перекачивает 4—5 л крови, сокращаясь 60—70 раз, причем каждый раз работа предсердий длится 0,1 секунды, желудочков — 0,3— 0,35 секунды, а пауза — 0,4 секунды. При той же частоте сокращений расширятся сосуды мозга и ряда мышц, если человек сел и стал, например, писать письмо. А если он только что пообедал, расширятся сосуды органов пищеварения, а сосуды мозга и мышц сузятся.
При усиленной работе мышцы потребляют кислорода в 10—15 раз больше, чем при покое. Поэтому даже при ходьбе одного лишь расширения сосудов работающих мышц недостаточно. Сердце начинает чаще сокращаться.
При очень быстром беге частота сокращений может дойди до 120 и даже 160 раз в минуту. При этом паузы почти совсем исчезают, и сердце, утомляясь, не справляется с работой.
Сердечная мышца, как и все другие, слабеет, если ее не упражнять. Берегите сердце, тренируйте его. Занимайтесь физическим трудом, физкультурой, спортом, и тогда сердце будет здоровым и крепким.
Читайте: Дорохов А. А. Про тебя самого. М.: Дет. лит., 1989. Гл. «Сердце». С. 42-45.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.