Саванна

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Побуревшая под африканским солнцем степь уходит к подножию далеких синих гор. Острые, как ножи, листья грубых трав покрыты красноватой пылью. Кое- где проглядывают голые проплешины кирпично-красной или бурой потрескавшейся земли, на которой растут колючие кустарники. По равнине разбросаны небольшие редкие рощи и отдельные деревья: тонкоствольные акации с кривыми ветвями и просвечивающими перистыми листьями, раскидистые кряжистые баобабы. Баобабы по высоте такие же, как наши большие дубы, но стволы у них необычайно толстые и кряжистые, по многу метров в поперечнике. Их колбасовидные плоды съедобны, их очень любят обезьяны. Но чаще можно видеть не очень большие деревья, которые внешне похожи на наши садовые яблони. Однако яблок на них не найдешь. У большинства здешних деревьев плоды жесткие и кожистые. Только вдоль многочисленных рек — густые заросли со свежей зеленью. Эти леса называются галерейными. Их состав очень разнообразен, и они остаются зелеными даже под палящими лучами солнца.
Такова саванна в засушливое время года. Но жизнь все равно кипит в ней. Больше того, нигде в мире нет такого скопления крупных животных, как в африканской саванне. Подымая завесу пыли, с топотом проносятся стада антилоп и буйволов. Полосатые зебры пасутся рядом с долговязыми страусами. Жирафы, вытягивая шеи, ощипывают листву с деревьев. Медленно шествуют слоны. У каждого вида животных своя излюбленная пища. Мелкие копытные щиплют траву помягче. Антилопы покрупнее объедают кустарники, а жирафы и слоны питаются листьями и ветками самых высоких деревьев. Вечером басовитый рев прокатывается над саванной — вышли на охоту львы. Много здесь и других животных-хищ- ников — гиен, гепардов, леопардов.
В саванне пасутся стада длиннорогих горбатых быков. Круглые хижины, огороды, поля кукурузы и проса располагаются вблизи воды. В конце сухого сезона люди поджигают траву и волны огня и дыма прокатываются по саванне. Ошалевшие от страха животные нередко становятся легкой добычей охотников. Но едва выпадают первые дожди, как прорастают уцелевшие в земле корневища и саванна снова покрывается зеленым ковром свежих всходов.
Похожие на саванну степи есть в Австралии, кое-где в Южной Азии. Но животный мир в них беднее, и они занимают не такие пространства.
О саванне прочитайте в книге: Почивалов Л. В. Там, за морем — Африка. М.: Дет. лит., 1983. Гл. «Когда рушится небо»; «Кто притаился там, в кустах».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.