Рябчик

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это одна из самых распространенных промысловых птиц, обитающих в тайге и смешанных лесах Европы и Северной Азии. Обыкновенный рябчик весит от 350 до 520 г, у него пестрое, серо- коричневое оперение. У взрослых птиц имеется хохолок, который поднимается в моменты тревоги.
Живя в лесу, рябчик почти все время проводит на земле. Бегает он быстро, ловко взбирается на поваленные деревья, пни. В случае опасности всегда поднимается на дерево и затаивается. Взлетает с большим шумом, но потом летит беззвучно, держась обычно на высоте в полдерева. Садится в средних частях кроны, чтобы остаться незамеченным. Особенно любит рябчик темнохвойные леса с примесью лиственных пород — березы, ивы, ольхи, осины, а также овражистые места, поросшие смешанным лесом.
Рябчики живут парами. Гнездо их представляет собой небольшую ямку под кустом, деревом, валежником или просто во мху, выстланную мелкими прутиками, листьями, травинками. Гнезда располагаются на сухих, от- крытых и возвышенных местах, где рано сходит снег. Самка откладывает 6—10 (бывает 14—15) яиц и насиживает их около месяца. Как только птенцы вылупятся и обсохнут, мать сразу же выводит их из гнезда, и выводок начинает кочевую жизнь.
В середине осени и зимой рябчики держатся одиночками и парами, редко небольшими группами. Только на Востоке они объединяются в стаи численностью до 25 птиц. Ночует рябчик под снегом, зарываясь в небольшую камеру-лунку. Воздух в ней быстро нагревается, и температура держится всю ночь в пределах 2—5 градусов мороза, даже когда снаружи стоит очень сильный мороз. Если температура в лунке поднимается выше, то птица проделывает в потолке вентиляционное отверстие для охлаждения. В сильные морозы рябчики проводят под снегом почти целые сутки. Во время оттепелей, когда снег становится сырым, рябчики ночуют на деревьях, обычно в низком густом ельнике.
Питается рябчик в основном расти- тельными кормами (сережки, почки, концевые ветки ольхи, березы и других деревьев и кустарников), перези- мовавшими семенами и ягодами, насе- комыми. В желудке рябчиков всегда есть мелкие камешки, которые помогают им перетирать грубые корма. Камешки птицы находят на берегах лесных речек, возле вывороченных с корнями деревьев, на проселочных дорогах.
В горах Юго-Восточного Китая живет рябчик Северцова, открытый и описанный в 1876 г. русским путеше- ственником Н. М. Пржевальским. Этот рябчик очень похож на обыкновенного, но окраска его темнее. В лесной зоне Северной Америки обитает воротничковый рябчик. Он заметно крупнее обыкновенного и весит 640— 800 г. По бокам шеи у него имеются два пучка удлиненных перьев, окрашенных или в черно-синий, или в красновато- коричневый цвет. Во время токования самец ставит удлиненные перья вертикально, и они образуют сплошной воротничок вокруг шеи, из которого торчит его серая головка.
О рябчике прочтите: Книга природы: Рассказы. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Рябчик». С. 346.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.