Рублёв Андрей (ок. 1360/70 —1430)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Достоверных сведений о жизни и творчестве этого замечательного рус- ского художника сохранилось очень мало. Известно, что молодость он провел в Троице-Сергиевом монастыре. Здесь он учился мастерству иконописца. Позднее Рублёв перебрался поближе к Москве и поселился в Андрониковом монастыре. Как и другие художники Древней Руси, Рублёв никогда не подписывал свои произведения. Но прославленная икона «Троица» — бесспорное творение мастера.
...Библейская легенда рассказывает, как старцу Аврааму явились три ангела и предсказали ему рождение сына. Этот сюжет широко распространен в древнерусской живописи. В «Троице» Андрея Рублёва с необыкновенной художественной силой воплотилась мечта современников о нравственном идеале. Мир, согласие, единодушие — вот к чему призывает художник русских людей. В трех пленительных фигурах юношей, сидящих за столом вокруг жертвенной чаши, Рублёв передал гармонию мира, целую гамму человеческих чувств: любовь, нежность, грусть. «Троица» была написана в то время, когда Русь боролась с ордынским игом, осознавала свою крепнущую мощь и силу в борьбе с врагом. «Троица» создана в похвалу замечательному подвижнику, святому Сергию Радонежскому, который благословил русские войска во главе с Дмитрием Донским на Куликовскую битву. Икона предназначалась для центрального собора Троице-Сергиевого монастыря, который основал Сергий Радонежский, «дабы воззрением на святую Троицу побеждался страх ненавистный розни мира сего». Сейчас икона находится в Третьяковской галерее.
Рублёв написал иконы: Спас (Иисус Христос), Архангел Михаил и Апостол Павел — для Звенигородского собора Успения. Особенно замечателен Спас. В его добром лице воплотился идеал человека того времени.
Из летописей известно, что в 1408 г. Рублёв вместе с Даниилом Черным работал над росписью Успенского собора во Владимире. До наших дней сохранилась лишь часть грандиозной фрески «Страшный суд». В 1405 г. Рублёв вместе с Прохором из Городца и Феофаном Греком расписывал Бла- говещенский собор в Московском Кремле. Последнюю работу художник сделал в Андрониковом монастыре в Москве. Здесь он и был погребен. Теперь в монастыре находится Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва.
Читайте: Рублёв: Из собр. Гос. Третьяков. галереи: (Альбом). М.: Изобразит. искусство, 1990. 48 с.: ил.
Сергеев В. Н. Рублёв. М.: Мол. гвардия, 1981. (Жизнь замечательных людей).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.