Репин Илья Ефимович (1844—1930)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Репин родился в селе Чугуево Харь- ковской губернии. Его первыми учи- телями живописи были местные ико- нописцы. Заветная мечта молодого Репина — учиться в Академии художеств в Петербурге. Но денег на по- ездку не было. Тогда Репин взялся за роспись одной из церквей в окрестностях Чугуева и таким образом заработал необходимые ему для поездки в столицу деньги.
Перед поступлением в Академию художеств в 1863 г. Репин год занимался в Рисовальной школе. Здесь он встретился с главой передвижников — известным русским художником И. Н. Крамским. Крамской оказал большое влияние на формирование общественных взглядов и творческой манеры молодого живописца.
Картины Репина привлекают естественностью изображаемых событий, простотой, выразительностью живописного языка. В них отразились разные стороны жизни тогдашней России, проявилось мастерство Репина- реалиста, тонкого психолога и наблюдателя, его умение с глубоким чувством передать драматизм ситуации. В «Бурлаках на Волге» Репин не только заставляет нас почувствовать всю тяжесть подневольного труда бурлацкой артели. Он раскрывает характер каждого бурлака, ту духовную силу, которая поддерживает этих изможденных людей. Энциклопедией жизни тогдашнего общества называли современники одно из лучших полотен Репина — «Крестный ход в Курской губернии». Борцам за счастье народа — революционерам-народникам — посвятил художник такие свои произведения, как «Арест пропагандиста», «Не ждали», «Отказ от исповеди».
Интересны исторические картины Репина. Незабываемое впечатление производит страшное, обезображенное ужасом лицо царя Ивана в картине «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». В тот день от удара отца царевич погиб. Совсем другая по характеру картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Это большое полотно, над которым Репин работал более 12 лет, — гимн смелым, сильным, свободным людям, оно дышит жизнеутверждающим весельем и юмором.
Все персонажи в картине — красочные, колоритные фигуры, у каждого свой характер, своя манера держаться. Последняя крупная работа художника — великолепный групповой портрет «Торжественное заседание Государственного Совета». Для этой картины Репин сделал с натуры несколько десятков этюдов с царских чиновников, членов Государственного Совета. Каждый этюд, написанный за 2—3 сеанса, может считаться законченным портретом, так он выразителен и впечатляющ.
Действительно, Репин был великим мастером портрета. Кроме портретных этюдов, связанных с большими полотнами, он написал целый ряд портретов выдающихся людей своего времени. Все привлекало художника в его модели — выразительность лица, позы, темперамент, одежда... Каждый портрет отличается жизненной полнотой и многогранностью характеристики. Таковы портреты писателя Л. Н. Толстого, композитора М. П. Мусоргского, актрисы П. А. Стрепетовой, критика В. В. Стасова.
Много времени прошло с тех пор, когда были написаны произведения И. Е. Репина. Но каждый раз, проходя по залам музеев, мы вновь и вновь задумываемся над судьбами героев его картин, восхищаемся совершенством репинской живописи.
О замечательном русском художнике прочтите: Порудоминский В. Н. Счастливые встречи. М.: Малыш, 1989. Гл. «Лучшие часы моей жизни». С. 22—23.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.