Радио

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«В эфире радиостанция «Смена» — эти слова хорошо знакомы многим из вас. По радио миллионы людей в разных странах без телеграфа и газет одновременно узнают самые последние новости. Благодаря радио люди слышат друг друга на расстоянии тысяч километров так же хорошо, как если бы находились рядом, в одной комнате. Звук на такое далекое расстояние передают с помощью особых аппаратов — радиопередатчика и радиоприемника. Антенна радиопередатчика излучает радиоволны в окружающее пространство. Волны эти распростра- няются со скоростью света одинаково хорошо и в атмосфере, и в безвоздушном пространстве космоса, проникают сквозь дерево, стекло, камень. Пересекаясь, радиоволны не смешиваются друг с другом. Радио- приемник с помощью антенны улав- ливает радиоволны, усиливает их и превращает снова в речь, музыку и другие звуки.
Радио не нуждается в проводах, число его слушателей неограниченно, и большие расстояния для радиоволн не помеха. Вот почему радио стало одним из самых массовых средств информации.
Способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн изобрел в 1895 г. русский физик А. С. Попов.
А знаете ли вы, что телевизор — младший брат радиоприемника? Ведь телевизионное изображение передается тоже с помощью радиоволн.
Так же как свет и звук, радиоволны, встречая препятствие, частично отражаются от него. По отраженным волнам можно судить о том, что это за препятствие, каковы его размеры. На этом и основана радиолокация — обнаружение предметов на расстоянии с помощью радиоволн. Ночью, в тумане, на большом расстоянии радиолокатор «видит» то, что недоступно телевизионному «глазу». Кораблям в море больше не грозит столкновение с айсбергом, как это было в 1912 г. в Атлантическом океане, когда затонул пассажирский пароход «Титаник». Летчик уверенно ведет сквозь плотную пелену облаков свой самолет. С помощью сигналов-команд, передаваемых по радио, инженеры управляют работой машин, находясь от них за миллионы километров. Так управляли луноходом, автоматическими межпланетными станциями, спустившимися на Венеру и Марс. И сегодня управляемые по радио машины работают там, где человеку находиться опасно.
Знаете ли вы, что самое высокое сооружение на Земле находится в Поль- ше? Это мачта польского радио. Высота ее — 646 м, и сооружена она в 1974 г. А до этого пальма первенства принадлежала Останкинской телебашне в Москве — 536 м, сооруженной в 1967 г.
Читайте: Богданов В. В., Попова С. Н. История обыкновенных вещей. М.: Педагогика- Пресс, 1992. С. 188—191.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.