Пастер Луи (1822—1895)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Он был очень талантлив, увлекался химией и в 27 лет стал профессором. Его исследования и открытия восхищали ученых. И никто не предвидел, что скоро он оставит химию и будет заниматься исследованиями совсем в другой области.
Это случилось, когда Пастеру было почти 35 лет. Французских виноделов постигла беда. Они обратились к Пастеру с просьбой установить, почему в чанах, где происходило брожение виноградного сока, вдруг вместо спирта начала получаться мутная жидкость.
Исследовав эту жидкость под микроскопом. Пастер увидел в ней вместо крошечных дрожжевых грибков, которые вызывают брожение сахара, превращая его в спирт, какие-то живые существа, имеющие вид палочек. И Пастер понял, что именно эти живые палочки, т. е. бактерии, — коварные истребители дрожжей — несут разорение виноделам.
Пастер решил заняться изучением микробов, в том числе и бактерий. Возможно, предположил он, многие из этих безобидных на вид существ, проникая в организм людей и животных, вызывают заразные болезни, несут страдания и смерть. И эта догадка подтвердилась в его опытах. Всю свою дальнейшую жизнь Пастер посвятил изучению микроорганизмов, вызывающих заразные болезни, и поискам средств борьбы с ними.
Одно из надежных средств борьбы с заразными болезнями, которые применял Пастер, — прививки. Если человеку (или животному) сделать прививку — ввести в его организм ослабленные микробы, вызывающие заразную болезнь, то он не заболеет или перенесет болезнь в легкой форме и в дальнейшем станет невос- приимчив к ней.
В битве с болезнетворными микробами Пастер шел неизведанными, рискованными путями, и его величайшей победой было создание препаратов для прививок от таких страшных болезней, как сибирская язва и бешенство. Ученики и последователи Пастера создали препараты для прививок от многих других болезней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.