Обмен веществ

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Жизнь невозможна без постоянного обмена веществ, то есть тех непре- рывных изменений, которые происходят внутри каждого живого организма, в том числе и организма человека.
Для того чтобы обеспечить согла- сованную работу всех органов и клеток нашего тела, нужна большая энергия. Откуда она берется? Конечно, из пищи.
В желудок за 20 дней поступает при- мерно столько же различных пищевых веществ и воды, сколько весит тело человека. В органах пищеварения основные питательные вещества — белки, жиры и углеводы — пере- вариваются. Их частицы расщепляются на более мелкие, как бы на «кирпичики». Это необходимо для того, чтобы «кирпичики» могли проникнуть в кровь, которая разнесет их по всем участкам тела, к каждой клетке.
Вот тут-то, в клетках, и начинается самое интересное. Клетка — это как бы целый «завод». Во всех его «цехах» кипит работа. Даже наружная оболочка клетки работает. Ее можно назвать «цехом снабжения». Нужные для клетки вещества она переносит внутрь, а все, что не нужно, выталкивает наружу.
В клетке питательные вещества перерабатываются, изменяются, причем все превращения, даже самые сложные, протекают с удивительной быстротой. Этому помогают особые «ускорители», связанные с белками.
Что же происходит с частицами углеводов и жиров? В небольшом количестве они откладываются про запас. Но в основном они превращаются в другие нужные клетке вещества либо начинают разрушаться, соединяясь с кислородом, или, как принято говорить, окисляясь.
Кровь приносит из легких кислород. В результате окисления жиры и углеводы целиком превращаются в углекислый газ и воду. При этом освобождается необходимая организму энергия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.