Обезьяны

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Каждый, кто видел обезьян хотя бы на картинке, обращал внимание на необыкновенное сходство многих из них с людьми. Больше всего похожи на людей те, которых мы называем человекообразными: орангутанг, шим- панзе, горилла.
У людей и у обезьян много общего: в составе крови и строении мозга, в устройстве органов чувств и кон- струкции скелета. Но в то же время, если внимательно присмотреться к обезьянам, легко заметить, что их организм приспособлен именно к дре- весному образу жизни. Только там, на деревьях, обезьяны чувствуют себя легко и свободно. На земле они неуклюжи и часто беспомощны. Впрочем, большинству из них на земле и делать-то нечего. Благодаря своим длинным рукам и более коротким ногам, благодаря ладоням и ступням, одинаково ловко обхватывающим ветки, обезьяны молниеносно передвигаются по лесу, перепрыгивая с дерева на дерево. На деревьях они находят себе пищу: плоды, листья, молодые почки, насекомых, птичьи яйца. Там же обезьяны устраивают свои жилища, похожие на гнезда. На деревьях они рожа ют и воспитывают детенышей.
Впрочем, некоторые обезьяны, например павианы, гориллы, хорошо приспособлены к жизни на земле. Но таких обезьян — меньшинство.
Всего на Земле около 160 видов обезьян. Они обитают в тропиках и субтропиках Азии, Африки, Америки. Самые северные обезьяны в мире — макаки с японского острова Хонсю, живущие в заповеднике Игодукани. У этих «снежных обезьян» особенно густая шерсть, спасающая их от здешних холодов.
Среди обезьян есть очень маленькие, до 15 см в длину, а есть и такие (гориллы), рост которых достигает 2 м. Одни обезьяны имеют длинные хвосты, у других хвосты короткие, третьи совсем без хвостов. Различаются они и по окраске, и по внешнему виду. Так. шимпанзе могут быть бурыми и черными, бородатыми и безбородыми, с «бакенбардами» и без них. Живут обезьяны довольно долго.
Установлено, что шимпанзе , живущие в лесах Африки, лечатся сами. Заболев, обезьяна отправляется на поиски кустов растения аспилии. Найдя нужный куст, она не просто срывает листья и поедает их. Шимпанзе сначала проверяет пригодность листа прямо на ветке. Схватив его губами, несколько секунд держит во рту, и если лист кажется ей подходящим, то срывает его, сворачивает в трубку и, не жуя, проглатывает. Делает это она утром натощак. Таких листьев больная обычно принимает до 30 штук.
Сейчас большинство обезьян находится под охраной, а некоторые из них занесены в Красную книгу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.