Носороги

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Когда-то эти животные жили на Земле почти повсюду. Сейчас они сохранились лишь в отдельных районах Африки и Азии, да и там их осталось всего несколько тысяч. И не удивительно: носорогов уничтожают и местные жители — из-за мяса и жира, и охотники — торговцы рогами. Еще несколько десятилетий назад из Африки вывозили десятки тысяч килограммов рогов этих животных. А рога у носорогов хоть и большие (у некоторых видов — больше 70 см в длину), но не такие уж тяжелые: они состоят из плотно спрессованных тонких роговых «волосков», пустых внутри. Сколько же надо уничтожить животных, чтобы собрать сотню килограммов рогов! Несмотря на то что рог носорога состоит из тонких «волосков», это страшное оружие. Представьте себе громадину 2—4 м длиной, почти 2 м высотой и 2—3 т весом, которая мчится, выставив вперед огромный рог! Плохо придется тому, кто станет на пути.
Достаточно при приближении разъ- яренного животного отойти немного в сторону — и носорог промчится мимо: видит он плохо.
В гневе носорог может сокрушить что угодно. Но если крупные животные не рискуют нападать на этого великана, то слепни и москиты не испытывают к нему никакого почтения. От них не спасает даже толстая шкура.
Днем носороги спят в зарослях, повалившись на бок, скрестив ноги и издавая грозный храп, а ночью от- правляются на кормежку. Желудок носорога огромен —до 1,5 м в длину и 75 см в ширину. Вот и приходится всю ночь пастись, чтобы наполнить этот желудок корнями, травой, листьями — любой подходящей растительной пищей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.