Норвегия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 324 000 кв. км Население - около 4 170 000 человек

На севере Европы раскинулся огромный Скандинавский полуостров, очертания которого похожи на фантастического зверя с головой, ногами, туловищем и хвостом. В таком случае Норвегия — голова и спина этого зверя. Норвегия — это не только часть Скандинавского полуострова, но и еще более 150 тыс. островов, островков и выступающих из воды различной величины и форм скал (шхер), рассыпавшихся вдоль ее берегов.
Норвегия имеет давнюю историю, о чем свидетельствуют археологические находки и упоминания древних историков. Люди этих краев всегда были связаны с морем. На рубеже 1-го тысячелетия дружины норвежских конунгов (князей, королей —по-русски) были известны не только соседним государствам. Они делали дальние морские походы и называли себя викингами, а на Руси их звали варягами (в Западной Европе — норманнами).
Большую часть Норвегии занимают Скандинавские горы. Их склоны круто спускаются или прямо в море, или к узкой прибрежной низине. Склоны сильно изрезаны — это работа ледников далекого прошлого. Такие вырезы называются фьордами — узкие далеко вдающиеся в сушу заливы с отвесными склонами, иногда похожие на исполинские коридоры в скалах. В Норвегии обилие воды. Помимо большого количества фьордов здесь очень много рек и озер.
Растительность Норвегии не отличается большим разнообразием. Это северный край. Здесь преобладают ель, сосна, береза. Ближе к южным границам страны встречаются небольшие дубовые и буковые леса. Там, где леса переходят в тундру, растительность резко меняется, редколесье как бы отступает и переходит в карликовые березы, можжевельник, вереск, растущие среди всевозможных мхов и лишайников.
Животный мир тоже типично северный. В лесах водятся лоси, благородные олени, барсуки, бобры, рыси, куницы, горностаи и другие, а в тундре северные олени, песцы и различные грызуны.
В Норвегии очень много птиц, которые гнездятся по всему побережью, заселяют берега многочисленных озер и тундру, куда на лето прилетают многие виды перелетных птиц. Среди них дикие гуси и утки, чайки и гаги, тетерева и полярные куропатки.
Много рыбы в озерах, реках и особенно в море.
Рыболовство было в истории страны основным занятием норвежцев, живших на побережье. Оно и до сих пор остается одной из ведущих отраслей экономики страны. Норвегия — промышленно развитая страна. Здесь широко развиты электроэнергетика, электрометаллургия, электрохимия, производство различной электротехники и электроники, судо- строение и станкостроение, целлюлозно- бумажная и обрабатывающая промышленность. У нее огромный торговый флот, принимающий участие в международных морских перевозках.
Земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, в Норвегии очень мало — всего примерно 3 процента территории. Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство, которое дает в значительном количестве молоко, мясо, шерсть. В основном содержат крупный рогатый скот и овец, а на севере — оленей. Широко занимаются звероводством (норки). Три четверти земель занято под травы и кормовое зерно (ячмень, овес) для обеспечения кормами животноводства. На остальных землях сеют пшеницу, сажают картофель, морковь, свеклу и многие другие виды овощей.
Осло — столица Норвегии. Большинство норвежских городов расположено на побережье моря. Те же города, что в глубине страны, находятся, как правило, в долинах. Сельское население живет или на хуторах, или в небольших рыбацких поселках.
В национальной кухне норвежцев преобладает прежде всего рыба. Ее едят вареной, вяленой, соленой со всевозможными приправами и гарнирами (или без них), плюс к этому и различные рыбные супы. Мяса здесь едят гораздо меньше. Норвежцы любят каши, особенно популярна пшеничная каша со сливками.
Национальная женская одежда имеет два основных вида: в западной части страны — блузка с сарафаном, в остальных районах — блузка с юбкой. К блузкам и сарафанам (юбкам) добавляются жакеты или жилетки и передники. Они украшаются яркими вышивками, оторочками, поясами.
Национальный мужской костюм также имеет как бы два варианта. На востоке страны — куртка (или жилет), короткие штаны (ниже колен) и гольфы с ярким орнаментом, связанные из толстой шерсти. На куртках (жилетах) и штанах много пуговиц. На западе страны — узкие длинные штаны, доходящие вверху до груди, с пристегивающимися плечиками и расшитый орнаментом жилет с множеством пуговиц. Все это дополняется в обеих частях страны белыми рубашками с широкими рукавами и узкими манжетами, кожаными башмаками с пряжками, черным плащом и шляпой (или цилиндром).
В Норвегии родились многие великие люди: писатели Генрик Ибсен и Кнут Гамсун, композитор Эдвард Григ, трое выдающихся путешественников — ученые Фритьоф Нансен, Руаль Амундсен, Тур Хейердал и другие деятели науки и культуры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.