Невесомость

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Удивительное явление — невесомость! Все предметы вдруг потеряли свой вес, когда космический корабль вышел на околоземную орбиту. Из перевернутого стакана не выливается вода. Если ее вытряхнуть оттуда, она превратится в шар и повиснет в воздухе. Для движений не нужно делать никаких усилий. Вы плаваете, парите в воздухе. В космосе мальки рыб плавают не прямо, а по спирали — все более уменьшающемуся кругу. И только через несколько суток они начинают плавать по-прежнему. Зато мальки, которые появились на свет в космосе, сразу начинают плавать, как на Земле, а не кружить на одном месте.
Потеряв вес, растения и животные в космосе теряют и ориентацию, чувство верха и низа. Пауки Анита и Арабелла, обитавшие некоторое время на американской орбитальной станции «Скайлэб», совершенно потеряли способность плести паутину. Они плели ее беспорядочно и только через несколько дней смогли соткать свой традиционный узор.
Почему же возникает невесомость? Дело в том, что, когда космический корабль движется вокруг Земли, он не перестает испытывать земное притяжение. При полете корабля вокруг Земли происходит то же, что и при повороте поезда. По инерции пассажир отклоняется в сторону, противо- положную повороту. На Земле эта сила инерции прижимает пассажира к стенке поезда, а в космосе она уравно- вешивается земным притяжением. В результате равновесия этих двух сил и возникает невесомость.
С развитием космонавтики специа- листов все больше интересует это явление. Они изучают возможности его использования в медицине, биологии, технике, предлагают способы защиты человека от вредных влияний невесомости в длительных космических полетах. Без нагрузки расслабляются мышцы, уменьшаются размеры и прочность костей. Космонавту бывает трудно снова привыкать к жизни на Земле.
До какого предела может пере- страиваться организм человека в невесомости? Это очень важный вопрос для развития космонавтики. Ученые борются с вредным влиянием невесомости. На космических кораблях и на орбитальных станциях устраиваются бегущие дорожки, чтобы космонавты могли тренировать мышцы. На космонавтов надевают нагрузочные костюмы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.