Натюрморт

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В переводе с французского языка слово «натюрморт» означает «мертвая природа». Натюрмортом называют изображение вещей, окружающих человека. Вещи многое могут рассказать о его жизни, вкусе, привычках. Разные сочетания тканей, посуды, цветов, овощей и фруктов, даров моря, дичи говорят о красоте и богатстве окружающего нас мира, создают печальное или радостное настроение. Художники разных времен и народов создавали натюрморты в живописи, графике, скульптуре, чеканке.
В истории искусства сложилось два основных типа натюрморта. В одном вещи говорят прежде всего не о самих себе, а о своем хозяине. Человек незримо присутствует на картине, и порой кажется, будто он только отошел и тотчас может вернуться. Исторически этот метод идет от классических образцов голландского натюрморта 17- го в. В другом типе натюрморта вещи изображаются, скорее, как нечто самоценное. Они говорят прежде всего о самих себе, словно предлагая зрителю полюбоваться красотой их облика, формой, цветом. Эта разновидность идет от классического натюрморта, популярного в 17-м в. в Испании.
Особенно знамениты натюрморты фламандских и голландских художников 17-го в. Ф. Снейдерса, В. Хеда и других. На своих полотнах художники славили изобилие плодов земли, дарованных человеку природой, и красоту вещей, созданных человеком.
Замечательными мастерами натюрморта были советские художники И. Э. Грабарь, М. С. Сарьян, П. П. Кончаловский, И. И. Машков и многие другие. В натюрморте Машкова «Снедь московская: хлебы» горой возвышаются на столе великолепные изделия пекарей — хлебы — извечное богатство русского народа. Это пышные караваи, румяные булки, золотистая сияющая плетенка с маком, узорный крендель, баранки, затейливой формы пирожные, поджаристые сайки.
Как радует этот богатый и красочный стол! Разнообразны оттенки золотисто- коричневой поверхности хлебов. Вы словно чувствуете, каковы на ощупь эти изделия: то сухие и ломкие, с хрустящей корочкой, то мягкие и пышные.
Художник сопоставляет их с поверхностью дерева, то гладко отпо- лированного — на столе, то грубо обструганного — на полке, или ткани, затейливыми изгибами свисающей среди хлебов.
Мир самых простых и обыденных вещей предстает перед нами во всем своем удивительном богатстве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.