Насекомые

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На нашей планете живет 2 млн. видов насекомых, более чем всех остальных животных да и растений, вместе взятых. Они обитают в почве, на земле, в воде, в воздухе — везде: от холодных полярных льдов до жарких тропиков. Самое большое насекомое — бабочка- орнитоптера с Соломоновых островов. Размах ее крыльев около 30 см. Длина жука-голиафа более 20 см. Наряду с великанами есть и крошки. Так, длина жука-трихоптерикса равна всего лишь третьей части миллиметра. И у такой малютки есть мозг, сердце, органы дыхания, кишечник!..
Необычен вид многих насекомых. Так, термиты наделены длинными носатыми выростами на голове. На кончиках странных рогов мухи-диопсиды расположены глаза. Головка муравья — рабочего-феидоли круглая. А у муравьев — феидоли-солдатов, напротив, такая большая голова, что все туловище, в том числе и брюшко, кажется придатком к ней. Очень длинный нос у слоника-антилиаринуса. А вот у слоника-аподеруса шея так сильно вытянута, что кажется, будто этот жук что-то пристально рассматривает. У кобылки-акриды лоб похож на башню, а на верху ее красуются глаза, словно перископ.
Самый главный орган чувств насекомых — усы. Их разнообразие тоже велико. У комара-звонца они мохнатые, у мухи усики короткие и с вздутиями. Как ниточка усики кузнечика-долихопода и в длину в 3—4 раза больше тела. Он живет в темной пещере. Длинные усы помогают ему далеко вокруг себя ощупывать предметы. Словно пилочка усы у жука-щелкуна, как гребеночка — у бабочки. И ведь все это предназначено для какой-то цели.
Рот у насекомых тоже у всех разный и зависит от их питания. У бабочки, любительницы нектара, — длинный хоботок. Она проникает им в кладовые цветов. Комар-кусака своим хоботком прокалывает кожу слона. Такие же острые хоботки и у всей прочей кровососущей братии: блох, вшей, мошек, слепней, москитов. У домовой мухи на голове втягивающийся хоботок. Очень острые и зазубренные челюсти у жука-жужелицы. Кое-кому природа не дала ротовых придатков, и снизу головы лишь голая площадка. Поэтому пища такого насекомого накоплена еще в стадии личинки.
Насекомые плохо видят, а у некоторых и вовсе нет никаких глаз. Зато глаза стрекозы занимают почти всю голову, и каждый глаз состоит из величайшего множества глазков, и каждый может давать самостоятельное изображение. У большеглазых насекомых, кроме того, еще есть на лбу крошечные, будто линзы, три глазка. Иногда два больших глаза сливаются вместе или появляются четыре, направленные в разные стороны. Жук-вертячка двумя глазами видит все, что находится сверху, над водой, а двумя другими — снизу, под водой.
В груди насекомых сосредоточены мышцы. Они приводят в движение крылья и ноги. Крылья у летающих насекомых очень крепкие. Тонкий и нудный писк летящего комара — это пение крыльев, работающих с огромной быстротой. Выполнять такую работу могут только в совершенстве сложенные мышцы.
Скорость полета насекомых не велика. Пчела пролетает в среднем 10—20 км в час, шмель — 3,5, муха — 2, златоглазка — всего лишь 0,5 км. Зато слепни летят с быстротой до 40 км в час, бабочки- бражницы — около 60.
Насекомых называют «шестиногим народом». У одних — это ноги-коро- тышки, на которых можно только медленно ползать по земле, и ноги длинные, и ноги цепкие с разными крючьями и острыми шипами. Если ноги служат для рытья почвы, они вооружены «лопатками», если для плавания в воде, имеют форму весел. У других — мощные прыгательные ноги. В случае опасности насекомые взлетают в воздух и уносятся вдаль.
Наука, изучающая насекомых, называется энтомологией. Она подробно изучает насекомых, их жизнь, кто из них вреден, кто полезен.
Прочитайте книгу: Аракчеев Ю. С. Кто развесил в лесу кружева? М.: Малыш, 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.