Мышцы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Все наши движения выполняют особые органы тела — мышцы. В теле человека их около 500, и у каждой своя задача.
Мышцы обладают особым свойством сокращаться и снова расслабляться. Получая по нервам приказ от мозга, мышца становится короче, а потом принимает прежний размер. Чаще всего мышца своими концами прикреплена к разным костям скелета. Поэтому при сокращении мышц расположение соответствующих костей меняется — происходит движение. Так, с помощью мышц сгибается или разгибается нога, рука, палец.
Только для того, чтобы сделать один шаг, нужна работа не менее двух десятков мышц. Обычно если одни мышцы сокращаются, то Другие должны расслабиться. Так, например, когда сокращаются мышцы, которые поворачивают голову налево, другие мышцы, поворачивающие голову направо, должны расслабиться. И все это в определенном порядке. К счастью, организм устроен так, что все обычные движения мы делаем автоматически, не задумываясь.
Человек может развить в себе спо- собность автоматически выполнять и несравненно более сложные движения. Когда пианист исполняет сложные музыкальные произведения и его пальцы делают 120 ударов в минуту, он не думает, каким пальцем ударить очередной клавиш. Терпеливыми упражнениями, сперва медленно, а затем все быстрее он приучил мышцы своих рук действовать автоматически. Так же автоматически, не задумываясь, нажимает на тормоза и шофер, когда перед машиной появляется препятствие. Великолепно управлять мышцами умеют артисты цирка и балета, спортсмены. Занятия физкультурой и спортом помогут вам, ребята, развить ловкость, силу, выносливость.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.