Моцарт Вольфганг Амадей (1756—1791)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Более двухсот лет назад по всей Европе распространилась молва об удивительном пятилетнем музыканте Вольфганге Моцарте из австрийского города Зальцбурга. Рассказы о том) что он с необыкновенным мастерством играет на клавесине, на скрипке, на органе, передавали из уст в уста. Поразительный дар мальчика сочинять и играть музыкальные произведения восхищал не только любителей музыки, но и известных композиторов. «Этот мальчик затмит нас всех», — признавали многие из них. Оригинальные, неповторимо пленительные мелодии он создавал почти мгновенно.
Рассказы о гениальном мальчике походили на легенды. Газеты сообщали о его необыкновенных концертах в Германии, Англии, Швейцарии, Италии, Франции.
Когда Моцарту исполнилось четыр- надцать лет, знаменитый итальянский оперный театр в г. Милане заказал ему оперу «Митридад, царь Понтийский». Прошла она в 1770 г. с огромным успехом. Выдержал Моцарт и сложнейшие испытания в музыкальной академии г. Болоньи. На заданную старинную мелодию для одного голоса он за полчаса написал сложное произведение для целого хора. Так четырнадцатилетний Моцарт стал членом академии. В Италии он написал много песен, серенады, симфонии.
Путешествуя, Моцарт узнал музыку Италии, Франции, Англии, Бельгии, Голландии. Ему нравились народные напевы многих стран. «Музыкальные странствия» были школой серьезной и важной.
В 26 лет он уехал из родного Зальцбурга. Началась самостоятельная жизнь в Вене. Здесь, как и всюду, восхищались его игрой на клавесине, истинные любители музыки преклонялись перед его симфониями, сонатами, операми «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта».
В венских придворных театрах того времени были в моде итальянские композиторы. В Вене враждебно относились к немецкой музыке, а Моцарт стремился возвысить отечественную музыку. Его противники сделали все, чтобы Моцарт за десять лет жизни в Вене не получил достойной его таланта работы.
Умер Моцарт в расцвете творческих сил, когда ему не было еще 36 лет. Непосильный труд (ведь он почти ежедневно выступал в концертах) и лишения подорвали его здоровье. Но музыка Моцарта, светлая и лучезарная, бессмертна. Она вселяет веру в победу разума и справедливости.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.