Монголия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 1 566 500 кв. км Население - 2 094 200 человек

Монголия — одна из самых больших стран, расположенных на Азиатском континенте. Находится она в его вос- точной части, в глубине материка. На севере страна граничит с Российской Федерацией, на юге — с Китаем. С другими государствами границ не имеет.
На тысячи километров территории Монголии раскинулась безбрежная степь. На ее равнинах и пологих холмах не встретишь ни единого дерева — лишь трава да трава, только на северо-западе Монголии поднимаются горы, поросшие густыми хвойными лесами; в межгорных котловинах лежат голубые озера. Самые значительные из них — Котловина Боль- ших Озер, Долина Озер. А на юг страны заходит часть обширной безводной пустыни Гоби — одной из величайших пустынь мира.
Главное богатство Монголии — скот. В степи пасутся большие стада коров, овец, коз, табуны лошадей, а в Гоби — верблюды. С незапамятных времен скотоводство — главное занятие жителей страны. Недаром на национальном гербе Монголии изоб- ражен всадник, скачущий на лошади. Араты — так зовут здесь скотоводов — издавна вели кочевой образ жизни. Их жилищем были теплые войлочные юрты, которые в разобранном виде можно было перевозить за собой. Лишь 20-й век внес изменения в их жизнь.
Долгое время образ жизни монголов определяли религиозные представления о неприкосновенности земли, природы. Поэтому в прошлом монголы никогда не занимались земледелием и даже не знали вкуса хлеба. Теперь с помощью тракторов вспаханы поля пшеницы, зреют овощи. Геологи нашли в недрах земли уголь, нефть, железную руду, медь, вольфрам, молибден, олово. Неподалеку от месторождений построены рудники, заводы и фабрики. Многие промышленные предприятия перерабатывают продукцию животноводства: шерсть, кожу — и изготовляют отличные ткани, обувь, одежду, шерстяные одеяла. Вокруг новых предприятий выросли рабочие поселки и города. В северной части страны, рядом с разработками каменного угля, построен большой промышленный город Дархан. Недалеко от него в голой степи возник город Эрдэнэт; жители которого работают на недавно построенном медно-молибде- новом комбинате.
Столица Монголии — Улан-Батор. Раньше он назывался Урга, славился буддистскими монастырями и пред- ставлял собой небольшой городок из юрт, одноэтажных домов и буддистских храмов с изящно прогнутыми крышами. Теперь он приобрел черты современного крупного города с многоэтажными домами, скверами, широкими асфальтированными улицами.
И все же большая часть населения Монголии занята разведением и выра- щиванием скота. В быту сельских жителей сохранились старинный уклад, традиции и обряды, связанные со скотоводством.
Большую радость взрослым и детям доставляет ежегодный праздник надом, когда устраиваются скачки, соревнования по борьбе, стрельбе из луков по мишеням.
Многие мужчины и женщины в праздник и будни надевают верхнюю национальную одежду «дэли» — длин- ный халат разнообразных расцветок. Летом его шьют из шерстяных или шелковых тканей, а зимой — из овчины, мех которой обращают внутрь. Но обычно горожане носят европейскую одежду. Национальные сапоги «гутулы» делаются из прочной кожи на толстой подошве с загнутыми вверх носками. Многие старики в сельской местности до сих пор носят такие сапоги.
Основная традиционная пища монголов — мясо и молочные продукты, сушеный творог, сыр, топленое масло, простокваша, кумыс. Любят чай с молоком, пирожки с мясом, пельмени.
Монгольские семьи обычно многодетны, в сельской местности 8—10 детей в семье не редкость и сейчас. Быт и культура горожан, особенно молодежи, в последнее время приобрели европейские черты (современная мебель, одежда, танцы). Однако по-прежнему в городе и селе успехом пользуются национальные танцевальные ансамбли, традиционные виды спорта, народные праздники.
Скотоводы по-прежнему живут в юрте. Необходимые предметы их быта — это чугунный котел для варки мяса, кожаные и деревянные ведра для молока, кожаные мешки и сумки для муки, сахара и вяленого мяса, деревянные, серебряные, фаянсовые чашки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.