Микеланджело Буонарроти (1475—1564)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Микеланджело — великий итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт эпохи Возрождения.
Детство Микеланджело прошло во Флоренции. Рано открылось его даро- вание художника, и он вопреки воле отца решил посвятить себя искусству. В 13 лет он стал учеником художника, а к 25 годам создал уже много прекрасных скульптур.
В 26 лет он берется за невероятно трудную работу. Один скульптор начал высекать статую из мраморной глыбы высотой более 5 м, но испортил мрамор и бросил его. Лучшие мастера отказались делать скульптуру из этого искалеченного мрамора. Микеланджело взялся за эту работу. Через три года статуя была готова. Это был юноша Давид, о котором рассказывала древняя легенда. Он в единоборстве победил врага своего народа — великана Голиафа. Скульптор показал своего героя в момент, когда тот приготовился к битве: широко раскрытыми глазами смотрит он на великана, сжимая в левой руке пращу. Давид полон решимости, спокоен и грозен.
Микеланджело был и гениальным живописцем. Однажды он получил заказ — расписать потолок одной из церквей в Ватикане — Сикстинской капеллы. Размеры будущей росписи превышали 600 кв. м. В невероятно трудных условиях, лежа на спине на высоких лесах, художник рисовал картины на темы библейской легенды о сотворении мира. Один из самых ярких образов этой росписи — мифический первый человек Адам, мужественный и прекрасный.
Микеланджело был еще и выдающимся архитектором. Он руководил строительством величайшего в мире собора святого Петра в Риме. Переделал первоначальный план собора. По его проекту был возведен прекрасный купол, равного которому не было в мире.
«Не родился еще такой человек, который, подобно мне, был бы столь склонен любить людей», — писал о себе великий художник. И действительно, своим искусством, утверждавшим свободу и красоту человека, он доказал эту любовь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.