Лыжи

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Прекрасна, изумительна русская зима — вьюжная, студеная, снежная! С нетерпением обычно ожидают ее прихода миллионы любителей лыжных прогулок, когда можно будет пройтись по сказочно нарядному лесу, спуститься с гор со скоростью курьерского поезда, пролететь на лыжах по воздуху как птица.
Лыжи бывают разные. Побежим по равнине или пересеченной местности — встанем на беговые лыжи. Для спуска с гор возьмем горные лыжи. Прыгать с трамплина надо на прыжковых лыжах. Совсем короткие горные лыжи научат вас искусно делать повороты.
Беговые лыжи должны быть легкими и прочными, гибкими, хорошо переносить нагрузки. Но лыжи надо уметь подобрать по вашему росту. Для этого возьмите лыжу и поставьте ее рядом; вытяните руку вверх. Если согнутые пальцы накрывают носок лыжи, то они подходят вам по росту.
Очень важно подобрать и палки, соответствующие вашему росту. Для этого надо поставить палку на пол и вытянуть руку вперед — палка должна доходить до подмышки. Ботинки примеряйте на два шерстяных носка. Лучше брать ботинки на номер больше, чем вы носите.
Крепления на лыжи для ботинок поставят в мастерской. А можно установить их и самим или с помощью старших по инструкции, которая прилагается к креплениям.
Одежда лыжника должна защищать его от ветра, мороза, не затруднять движений. Но прежде, чем отправляться на прогулку, смажьте лыжи мазью, которая лучше держится на просмоленной поверхности. После прогулки очистите лыжи от снега, свяжите и поставьте в прохладное место. Лыжи держите в вертикальном положении. Под грузовую площадку ставится распорка.
Первоклассные лыжники выступают на гоночных лыжах. Гонки проводятся по хорошо укатанной лыжне на дистанции от 3 до 70 км. Наши спортсмены много раз выигрывали мировое первенство. Больших успехов добивались они и на Олимпийских играх.
Занимаясь регулярно лыжным спортом, дети развивают силу и выносливость. И вообще пребывание на свежем воздухе закаляет человека, повышает его устойчивость к заболеваниям. Лыжный спорт любят во всех странах, где бывают снежные зимы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.