Луг

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Луг — это земли, покрытые травянистой растительностью. Ромашка — украшение луга. На каждой ромашке — разное количество белых лепестков. Отсюда и игра: «любит не любит».
«Василек, василек, мой любимый цветок...» Если вы действительно любите васильки, не рвите их! Васильков осталось очень мало.
Луг — это содружество травянистых растений. Самые ценные луга расположены в поймах рек. Ежегодно во время весеннего половодья поймы заливаются водой. Когда же вода спадает, то хорошо обеспеченные влагой луговые растения быстро трогаются в рост. Под ярким весенним солнцем луга начинают зеленеть и вскоре покрываются густым ковром душистых трав.
Цветущий луг — какая это яркая, великолепная картина! Вот клевер с красными, розовыми и белыми соцве- тиями-головками на ползучих или прямых стеблях. Там и тут выглядывают чина и лядвенец с желтыми цветками, видна куртина мышиного горошка с сиреневатыми соцветиями. Это все бобовые травы. Много здесь и мятликовых трав — полевицы, мятлика, овсяницы, душистого колоска, ежи сборной. Много и так называемого разнотравья. Мелькает яркая смолка, синий колокольчик, золотистые лютики, зверобой, высокий конский щавель.
Есть луга и в горах. Лучшие из них — альпийские. Они расположены на высоте от 2000 до 4000 м. На альпийских лугах растут мятлик, лисохвост и тимофеевка альпийские, манжетка, тмин, подорожник, первоцвет и другие растения.
Много интересного можно увидеть на лугу! Присмотритесь внимательнее. Вот сидит на стебельке небольшой жучок, прыгнул и скрылся в траве зеленый кузнечик, у которого уши на передних ногах. Будто танцуя в воздухе, пролетели бабочки. А это домовитый неуклюжий шмель. С гудением он перелетает с цветка на цветок. Много на цветущем лугу и пчел, собирающих нектар.
На лугах живут перепела, куропатки, гнездится редкая птица дрофа, кормятся белые аисты. В некоторых местах на заболоченных луговых пространствах обитают журавли. Здесь можно встретить и зайца, охотно поедающего траву, особенно бобовые растения, крота, похожую на мышь полевку. В густой влажной луговой траве живут лягушки.
Луга используют как сенокосы и пастбища. На них косят траву, заго- тавливают сено, которым зимой кормят сельскохозяйственных животных. Одни из лучших пастбищ — альпийские луга. Коровы, лошади, овцы с аппетитом поедают луговые растения. Собранный с цветущих луговых трав нектар пчелы перерабатывают в мед.
Чтобы луга давали много травы, их улучшают — срезают кочки, корчуют кустарник, вносят удобрения, подсевают кормовые травы, в жаркую погоду поливают. Такие луга называют культурными.
Прочитайте книги: Онегов А. С. Тропинка полевая. М.: Малыш, 1986.
Пришвин М. М. Золотой луг. М.: Дет. лит., 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.