Лондон Джек (1876—1916)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В 1897 г. на севере Америки, в Клон- дайке, нашли золото. Дикие просторы Аляски привлекли тысячи бедняков и тех, кого называют романтиками. Джек Лондон, тогда еще начинающий писатель, был из их числа.
Но прежде чем стать золотоискателем, Лондон перепробовал множество профессий. Нужда помешала ему завершить учение. Его университетом стала сама жизнь, и он рассказал о ней миру.
На Аляске Лондон не разбогател, но собрал там ценнейший материал для своих рассказов, которые познакомили читателей с Севером. Оледенелые бревенчатые поселения, сорокаградусная стужа, долгие полярные ночи, споры, где побеждает сильнейший, жизнь, полная смертельного риска, — в таких условиях жили и боролись герои «Северных рассказов»: белые золотоискатели и старожилы-индейцы. Главная тема «Северных рассказов» не борьба за золото, а борьба за человека. Это тема героическая.
О противоборстве человека и природы написан один из самых знаменитых рассказов Лондона — «Любовь к жизни». Писатель подробно описал путь героя через всю Аляску к Гудзонову заливу, «где растут высокие мощные деревья и где сколько хочешь еды». Но чтобы дойти до этих краев, человеку надо было пересечь ледяную пустыню. Болела нога, износилась одежда, потерялись ружье и шапка вместе со спрятанными за подкладку спичками. Казалось, путник обречен. Но человек не покорился смерти, выжил. В поединке с природой победителем оказался человек.
«Любовь к жизни» — рассказ не только о мужестве и стойкости, но и о страшной цене предательства, ибо тяжкий путь человека начался после того, как его бросил товарищ.
С «Северными рассказами» связана и повесть Лондона «Белый клык». Но на этот раз главный герой повести — собака по кличке Белый клык.
Джек Лондон описал историю Белого клыка с таким проникновением в его психологию, что становятся понятными все поступки Белого клыка и та власть, какую имеет над всяким живым существом ласка. Белый клык научился платить за любовь любовью, а когда потребовалось, и жизнью.
Законы природы у Лондона суровы, но справедливы. Беда приходит тогда, когда человек отступает от этих зако- нов, становится богатым и жадным и стремится установить неравенство. Об этом и говорится в «Северных рас- сказах», в повести «Белый клык», в романе «Железная пята» и т. д.
Во всех этих произведениях Лондон рассказал о губительной жажде наживы, о том, как в погоне за ней гибнет человек, его ум и талант.
Джек Лондон остается одним из самых любимых американских писателей в нашей стране. Его знают взрослые и дети. На всю жизнь запоминаются его «Северные рассказы» и «Белый клык».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.