Литва

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 65 200 кв. км Население - 3 723 200 человек

«Маленький мой край — как золотая капелька густого янтаря...» Этот чудесный образ своей родины создала известная литовская поэтесса Саломея Нерис. Литву и в самом деле называют янтарным краем, а в старину и Балтийское море, у берегов которого расположена эта республика, звалось Янтарным.
Литва — очень красивая страна. Здесь нет высоких гор, ущелий, бурных рек. Зато ее холмы и небольшие равнины, хвойные и лиственные леса, множество широких рек и голубых озер (их зовут «глазами Литвы»), даже болота, заросшие разнообразной травой и кустарниками, придают здешним ландшафтам своеобразную прелесть.
Самые различные животные облюбовали для своего обитания те или иные уголки Литвы. Могучие лоси, изящные косули и лани, белые и черные аисты, разных расцветок и размеров дикие голуби, разнообразнейшие рыбы в реках и озерах — всех не перечесть! Литовский народ с любовью относится к природе своей республики. В чистоте содержатся леса и луга, хорошо удобряются и обрабатываются небольшие поля. Чтобы не истощать естественные пастбища, для скота высеиваются кормовые травы и зерновые культуры, выращиваются различные корнеплоды. И природа как бы благодарит за эту заботу. Литовские коровы красной и черно-пестрой породы дают жирное и вкусное молоко. Хорошо развито свиноводство, птицеводство. В реках и озерах вылавливается пресноводная рыба.
В Литве много различных заводов и фабрик. На них изготавливаются самые разнообразные машины, приборы, в том числе радиоприемники, телевизоры, магнитофоны, холодильники, стиральные машины) детские велосипеды.
Из собственных ресурсов Литва богата торфом, который используется как топливо, реками — на них построены гидроэлектростанции.
В Литве много небольших городов и селений, есть среди них очень живо- писные и интересные. Нельзя себе представить и нынешнюю Литву без таких ее городов, как Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Паланга.
Вильнюс, столица республики, был ядром древнего Литовского государства. Город расположен у слияния рек Нярис и Вильняле в долине и на окружающих ее холмах. На одном из них сохранились развалины замка-крепости, построенного одним из основателей государства — Гедиминасом.
Здесь, в Старом городе, высится колокольня собора (большой церкви), откуда передается по радио на весь Вильнюс бой курантов (больших часов). В городе много промышленных предприятий, учебных заведений, красивых зданий, музеев.
Каунас был когда-то столицей Литвы. Этот город раскинулся у слияния самых больших в республике рек Нямунаса (Немана) и его притока Нярис. Вокруг Старого города с развалинами замка выросли новые кварталы домов, промышленных предприятий, различных учебных и научных институтов, центров культуры. На одной из площадей стоит башня с колокольней. Только вместо боя курантов отсюда разносятся мелодии народных песен и классической музыки.
Клайпеда — это «морские ворота» Литвы. Много судов уходит отсюда .и прибывают из разных стран с грузами или пассажирами.
Недалеко, к северу от Клайпеды, приютился у моря тихий городок Паланга — морской курорт. Здесь лечат не только врачи, но и пахнущий морем и соснами воздух, купание в прибрежном мелководье с бархатистым песчаным дном и прохладной водой.
Живописная природа, своеобразная история способствовали созданию самобытной культуры литовцев. Чудесны по мелодичности народные песни — дайны. В парках под открытым небом тысячи певцов, образуя мощный хор, исполняют старинные и современные песни.
Самодеятельные артисты выступают в красочных национальных костюмах. Женщины — в белых вышитых сорочках, в длинных и широких цветных юбках. На головах — расцвеченные платки либо красивые шапочки без верха (вроде небольших корон). Мужской костюм состоит из белой рубахи, полосатых или клетчатых штанов и нарядной безрукавки или кафтана с цветным поясом.
Из развлечений у молодежи особенно популярно катание на качелях, устраиваемых в садах и во дворах. Во время «купальных» праздников (в день Ивана-Купалы) на холмах зажигаются костры или смолистые бочки, укрепленные на высоких жердях. Вокруг них водят хороводы, поют песни.
Кроме литовцев в республике живут русские, поляки, евреи, украинцы и другие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.