Ленин Владимир Ильич (1870—1924)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В. И. Ленин — один из теоретиков марксистского учения, руководитель Октябрьской революции 1917 г., в корне изменившей ход исторического развития нашей страны. Всё, что связано с этим именем, вызывает повышенный интерес у каждого, кто знакомится с историей нашего государства.
Владимир Ильич Ульянов (Ленин — его партийный и литературный псевдоним) родился 22 апреля 1870 г. в Симбирске (Ульяновск) Казанской губернии. Отец его был учителем в гимназии, а потом инспектором народных училищ; мать посвятила свою жизнь воспитанию детей. Окончив гимназию с золотой медалью, Владимир Ульянов поступил в Казанский университет на юридический факультет. За активное участие в студенческой сходке был арестован и выслан из города. Заканчивал он свое образование уже в Петербурге, экстерном сдав экзамены за весь курс. В Петербурге Ленин вступил в один из марксистских кружков.
Осенью 1895 г. молодой Ленин вместе со своими единомышленниками организовал в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и заложил основы марксистской партии в России. Восприняв главную идею марксизма об исторической миссии рабочего класса как могильщика буржуазного и строителя нового общества — коммунизма — во всем мире, Ленин становится профес- сиональным революционером и стре- мится осуществить идеи Маркса и Энгельса на практике в России.
За революционную агитацию Ленин был арестован царским правительством и заключен в тюрьму. Но и оттуда он продолжал руководить «Союзом борьбы...». В феврале 1897 г. Ленин был выслан на три года в сибирское село Шушенское. В ссылке он написал несколько работ о программе, стратегии и тактике новой партии — РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии).
После ссылки Ленин уехал за границу, в Швейцарию, где наладил связи с марксистами и принял активное участие в издании газеты «Искра». Ее номера социал-демократы тайно перевозили в Россию и распространяли среди рабочих. Газета подготовила создание партии, которую и возглавил Ленин. С 1903 г. эта партия стала называться Российской социал-демократической рабочей партией (большевиков) или РСДРП(б).
В феврале 1917 г. в России произошла демократическая революция: под давлением народа царь отрекся от престола; власть перешла в руки Вре- менного правительства. Одновременно в России были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов.
Ленин получил известие о Февральской революции в швейцарском городе Цюрихе. 3 апреля 1917 г. ему удалось с помощью группы большевиков вернуться в Петроград (Петербург до 1914 г.). Он сразу же включился в революционную борьбу: выступал на митингах, печатался в большевистских и социал- демократических газетах, призывая к мирному переходу власти из рук Временного правительства к Советам рабочих и солдатских депутатов. Летом 1917 г. была сделана попытка передачи власти в руки Советов, но из-за ком- промисса (соглашения) руководства Советов с Временным Правительством она потерпела неудачу. Июльская демонстрация, которая проводилась под лозунгом «Никакой поддержки Временному правительству!», была расстреляна и разогнана. Власть Временного правительства усилилась, а большевики вышли из Советов и начали готовить вооруженное восстание, формировать отряды Красной гвардии.
Временное правительство перешло в наступление на партию большевиков, почувствовав реальную угрозу своей власти. Ленин вынужден был скрываться в подполье. Сначала он менял одну квартиру за другой в городе, а потом был перемещен по решению ЦК РСДРП(б) за город, жил и работал в шалаше на берегу озера Разлив. В августе 1917 г. Ленина и находившегося вместе с ним члена ЦК Г. Е. Зиновьева большевики переправили в Финляндию. Оттуда Ленин продолжал руководить подготовкой пролетарской революции. События в связи с попыткой генерала Корнилова реставрировать монархию накалялись. Корниловский мятеж провалился. Руководить движением рабочих и солдат издалека было трудно. Поэтому в начале октября 1917 г. Ленин тайно вернулся в Петроград. Началась практическая подготовка вооруженного свержения Временного правительства. Центром восстания стал Смольный институт. Туда, покинув свою нелегальную квартиру, вечером 24 октября (по старому стилю) отправился Ленин. Здесь он взял в свои руки общее руководство восстанием. Центральным событием восстания стал штурм Зимнего дворца, где заседало Временное правительство. Власть перешла в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. Второй Всероссийский съезд Советов провозгласил Советскую власть. Пролетарская революция совершилась. Было сформировано новое правительство — Совет Народных Комиссаров (Совнарком) во главе с В. И. Лениным. Установление Советской власти определило на многие годы дальнейшее развитие страны.
Ленин мечтал построить государство нового типа, в котором власть принадлежала бы рабочим и крестьянам. Трудно сказать, как воплощалась бы эта мечта, какие бы формы она приняла, если бы он прожил дольше. В отличие от тех, кто руководил партией и государством после него, он умел вносить поправки в избранный курс, отказываться от решений, которые не выдержали проверку временем. Однако его жизнь оборвалась через шесть с небольшим лет после революции. Три года из них пришлось на гражданскую войну, и почти два года он тяжело болел. Умер В. И. Ленин 21 января 1924 г.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.