Легкая атлетика

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Легкая атлетика как вид спорта необычайно популярна. Объясняется это исключительной его доступностью. Буквально каждый, независимо от возраста, может найти в легкой атлетике посильные для себя упражнения, оказывающие на организм человека благотворное воздействие. Бег, прыжки и ходьба прекрасно укрепляют мышцы, сердце, развивают дыхание, закаляют организм. И не случайно, что сторонников у «королевы спорта», как называют легкую атлетику, становится все больше и больше. Ведь легкоатлеты могут заниматься на любой площадке, поляне, в парке.
— Первым моим стадионом, — говорил олимпийский чемпион Валерий Брумель, — была лесная лужайка возле пионерского лагеря, а первый покоренный рубеж — высота 115 см. В ту пору мне было 12 лет.
Легкая атлетика разнообразна. И самое простейшее в ней — ходьба. Её благотворное влияние на здоровье доказано давно. Не случайно одна из мудрых народных пословиц гласит: «Много ходить — долго жить!» Но ходьба ходьбе — рознь. Есть обычная ходьба и ходьба спортивная, которая отличается от первой характером движений, позволяющих добиться высокой скорости. Однако вовсе не обязательно стремиться к быстрой ходьбе. Значение пеших прогулок в их посильной физической нагрузке и свежем воздухе. На первых порах передвигайтесь спокойно, не спеша, дышите ровно и глубоко. Про- должительность прогулок зависит от самочувствия.
Но основа легкой атлетики — бег. Во время его атлет не должен делать ни одного лишнего движения, иначе только потеряет время. Держитесь прямо, голову не опускайте и не опрокидывайте назад. При беге не ставьте ногу на пятку или на всю ступню.
Ногу на землю надо ставить на носок. Согнутые в локтях руки свободно двигаются вперед-назад. Все движения выполняются легко и непринужденно. Распространенная ошибка у юных бегунов — слабый вынос бедра вперед- вверх, а также неполное отталкивание, излишнее разведение стоп. От этого — шаг укороченный, а бег зигзагообразный.
Многие из вас любят прыгать. Одни — в высоту, другие — в длину. Но чтобы хорошо научиться прыгать, важно непрерывно совершенствовать свою общефизическую подготовку. С первых же шагов старайтесь овладеть правильной техникой. Многие, например, стремятся увеличить скорость разбега, имея слабые ноги. В итоге они не могут правильно вытолкнуться, искажают технику разбега и прыжка. Только укрепив мышцы ног, проведя соответственную силовую подготовку, можно стать хорошим прыгуном.
Кратковременных, но значительных усилий требуют метания диска, копья или ядра. Знакомство с ними начните с бросания самого обыкновенного теннисного мяча. Бросок совершают несколькими способами. Но наиболее выгодный — «из-за спины через плечо», то есть такой, какой применяют метатели копья. Держа мяч в согнутой руке у плеча, вы разбегаетесь, свободно опускаете руку и заносите за спину. За 5—6 шагов до черты, переходить которую нельзя, рука с мячом легко выносится из-за спины и вы резким движением совершаете бросок.
Технику метаний разучивают с легких движений. Вначале метают с места, а уж потом — с разбега. И метать надо вперед, а не назад.
Увлечение легкой атлетикой с детства — верный путь к успеху в любом из ее многочисленных видов. В спортивных школах и спортивных обществах ребята совершенствуют свое мастерство. Те, кому удалось получить спортивный разряд, участвуют в различных чемпионатах. Ну, а если кому-то из вас не удастся участвовать в них, не огорчайтесь. Главное, занимайтесь легкоатлетическими упражнениями для укрепления своего здоровья и бодрости духа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.