Левитан Исаак Ильич (1860—1900)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Редко у кого из художников природа средней России была выражена с такой полнотой, как у Исаака Ильича Левитана. Левитан показал глубокое очарование, таящееся в простоте рус- ского пейзажа: всю живописность самого обычного — от дождя, моросящего над порубкой, до тропинки, ведущей от колодца к избе.
Сила Левитана заключается в том, что он заставляет всматриваться в природу, пристально наблюдать и запоминать. Только тогда мы открываем в окружающей природе такое разнообразие форм и красок, о каком раньше и не подозревали.
Картины Левитана могут быть названы патриотическими в самом высоком значении этого слова. Чувство Родины рождается как будто бы из незначительных вещей, таких хотя бы, как мостки через речку, старый осокорь, шумящий листьями на ветру, или душистые заросли вереска, омытые летним дождем. Все это те крупицы, из которых создается великолепное целое, любимое нами до боли в сердце, то целое, что зовется Родиной.
О каждой из картин можно написать исследование и поэму. Но просто описать их невозможно. Их надо видеть. Видеть «Золотую осень», с ее глубочайшей синевой небесного свода и золотом опадающих берез. По своей живописности, точности красок и простоте она равна пушкинским опи- саниям осени. Вся поэзия русской осени, с ее чистейшим прохладным воздухом, с ее затишливыми водами и светлыми далями, с шорохом просвеченного насквозь сентябрьским солнцем золотого листа, воплощена в этой картине с удивительной силой. И «Над вечным покоем», где мастерски передано величавое в своей угрюмости ненастье. И «Март», с его блестками тающих снегов.
Вглядывайтесь в картины Левитана, и тогда перед вами предстанет страна во всей ее привольной красоте. И вы полюбите ее еще больше, чем любили до тех пор, пока ее не показал вам этот волшебный художник.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.