Латвия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 63 700 кв. км Население - 2 687 000 человек

Близость моря чувствуется здесь во всем. Влажные ветры, дующие с Атлантики, несут обильные и частые дожди, смягчают летний зной и зимний холод. Издавна занятия населения связаны с морем — среди латышей много моряков и рыбаков. На побережье республики расположены важные порты: Рига, Вентспилс, Лиепая, откуда отправляются суда в разные страны, а также прибывают из них в эти порты.
Латвия — республика с высокоразвитой промышленностью и крупным современным сельским хозяйством. Здесь делают вагоны для электропоездов, микроавтобусы «рафики», телефоны, автоматические телефонные станции, телевизоры, радиоприемники и многие другие сложные и точные аппараты и машины.
На хорошо обработанных полях зеленеют посевы пшеницы, сахарной свеклы, на сочных лугах пасутся бурые коровы, дающие много молока. Латвийское сгущенное молоко, сыр, масло, бекон, рыбные консервы пользуются большим спросом во многих странах мира.
Главным «скульптором» поверхности Латвии, как и всей Прибалтики, был мощный (толщиной в несколько десятков метров) ледник, который двигался с севера на юг в очень далекое от нас время.
Этот древний ледник, словно огромный бульдозер, «выпахивал» в поверхности углубления, тащил с собой массы глины, песка, валуны, разных размеров обломки скал. Все это называется моренами, и ландшафт (вид местности), созданный ледником, называется моренным. В Латвии некоторые реки текут в глубоких долинах со скалистыми берегами и каменистым дном. Их плавное течение прерывается порогами, бурунами, водопадами.
Самая живописная река — Гауя. На ее берегах близ города Сигулды всегда много туристов. Словно нарочно при- рода воздвигла здесь скалы из красного песчаника. Вокруг шумит лесное море: дубы, клены, ясени, липы, березы, ивы, рябины. На реке Венте у города Кулдиги можно полюбоваться живописным водопадом Вентасрумба, а по реке Лиелупе — поплавать на парусной яхте. Но «главная» река Латвии — Даугава (Западная Двина). Она самая длинная и многоводная, пересекает всю территорию республики. На ней построена самая крупная гидроэлектростанция и создано большое Плявиньское водохранилище.
Есть и очень красивые озера. Например, на озере Еша (Еж-озеро) много лесистых островков, напоминающих ощетинившегося иглами ежа.
Морское побережье Латвии (включая Рижский залив) протянулось на 500 км. Недалеко от Риги находится самая замечательная часть побережья залива — Рижское взморье. Длинной песчаной лентой, обрамленной стройными соснами, вытянулось оно на несколько десятков километров. Эти места называются еще Юрмалой — по имени города-курорта.
Город этот необычен: он состоит из цепочки красивых курортных и дачных поселков со звучными именами: Майори, Дзинтари, Булдури, Дубулты. Хорошо здесь лечиться и отдыхать и взрослым и детям, просто побывать и полюбоваться этими местами.
Здесь чистый белый песок, глубина залива у самого берега — всего по колено, но вода, правда, холоднее, чем в Черном море. Хорошо идти босиком по мелкому нежному песку, отдыхать под соснами, которые растут рядом. Здесь много санаториев, домов отдыха. Сюда приезжают отдыхать десятки тысяч людей.
И конечно, надо побывать в столице Латвии Риге. Город раскинулся на 30 км по берегам Даугавы при впадении ее в Рижский залив. Как и всякое древнее поселение, Рига состоит из старой части с узкими средневековыми улочками, островерхими крышами домов, высокими шпилями церковных храмов. Среди них выделяется красотой архитектуры Домский собор. В нем можно послушать замечательную музыку, исполняемую на особом инструменте — органе.
Большая часть Риги застроена сов- ременными домами. Столица Латвии — это и крупный центр промышленности и транспорта — железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного. И конечно, в городе много учебных заведений, учреждений культуры и науки.
У Риги как морского порта есть два важных «помощника». Это портовые города Вентспилс и Лиепая. Когда замерзает Рижский залив, эти порты остаются свободными ото льда, они продолжают отправлять и принимать суда.
Кроме латышей — коренного населения в республике живут русские, а также белорусы, поляки и другие.
Национальные традиции латышей сохраняются в одежде и быту. Женщины носят верхние сорочки с длинными широкими рукавами, безрукавки, на голове — шапочки в виде небольших корон, а платки окутывают, словно плащом, все тело. В Латвии популярны праздники хоровой песни под открытым небом. Из старинных обычаев сохранились такие, как праздник детства — день наречения младенцев, а также дни совершеннолетия (конфирмация).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.