Лаос

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 236 800 кв. км Население - 3 800 000 человек

Это небольшое государство на полу- острове Индокитай. На востоке его отделяют от Вьетнама поросшие гус- тыми лесами горы. Западная граница Лаоса — это широкая, бурная, полно- водная река Меконг. Она отделяет Лаос от государства Таиланд. Большинство лаосцев живут в долине реки, где возделывают рис. Они зовут себя лаолум — лаосцы-земледельцы.
На лесистых склонах гор разбросаны редкие поселки разноязыких племен лаотхынг — лаосцев-горцев. Лаотхынг занимаются охотой, ловлей рыбы в горных речках, лесными промыслами, на расчищенных от леса делянках разбивают небольшие поля и огороды. На самых высоких, поросших кустарником и травой нагорьях живут племена лаосунг («обитатели вершин»). Они сеют кукурузу, занимаются охотой, разведением свиней, быков и небольших, но выносливых лошадок.
Городов в стране мало, и они невелики. Здесь нет железных дорог. Грузы перевозят на телегах, запряженных быками, а по горным тропам — во вьюках. Промышленности в Лаосе раньше почти не было, но сейчас начали развиваться некоторые ее отрасли — пищевая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов.
До окончания второй мировой войны Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей входил в состав колониального владения — Французского Индокитая. Около тридцати лет, как и в остальном Индокитае, в Лаосе шла вооруженная борьба между патриотическими и реакционными силами. Она закончилась в 1975 г. провозглашением Лаосской Народно-Демократической Республики.
Лаос — аграрная страна. Основное занятие жителей долин — земледелие, прежде всего выращивание риса. На юге страны есть плантации каучуконосов, сахарного тростника, кофе, чая. Белый рис производится на экспорт. Для себя лаосцы предпочитают выращивать клейкий рис, слипающийся при варке в слегка розоватую или буроватую массу. Лаосцы считают, что такой рис вкуснее и полезнее белого. Много выращивается и фруктов — яблок, груш, мандаринов, бананов. Почти везде по краям рисовых полей и отдельными рощицами растут кокосовые, сахарные и арековые пальмы. Орешки последней лаосцы любят жевать вместе с листьями перца. Такая жвачка освежает рот, но зубы от нее темнеют.
Основные ремесла в Лаосе — это изготовление плетеных изделий из расплющенных тонких стволов бамбука и гибких стеблей пальмы, резьба по дереву, кости, мягким породам камня. Это все мужские ремесла. К женским занятиям относится изготовление хлопчатобумажных тканей с узорами для национальной одежды. Мужская одежда очень простая и состоит из штанов и куртки обычно темного цвета. Женщины носят светлые кофты с прямой застежкой, с узким рукавом или вообще без рукава и довольно длинную прямую юбку, узорную или в поперечную полоску; такая одежда хорошо подчеркивает изящную, стройную фигуру лаосских женщин.
Обычаи, религия, письменность и многие другие культурные черты народов Лаоса во многом схожи с обычаями и культурой соседних Камбоджи и Таиланда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.