Кровь

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
С незапамятных времен люди поняли, какое важное значение для организма имеет кровь. Но только в 19-м веке были изучены состав, свойства и роль крови в организме.
Кровь — это особая жидкая ткань красного цвета, постоянно движущаяся по кровеносным сосудам живого организма. У человека кровь составляет около 1/3 его веса. Это значит, что у взрослого человека примерно 5—6 л крови, а у подростка — 3 л.
Главные составные части крови: светло- желтая жидкость — плазма и плавающие в ней красные и белые кровяные тельца. В плазму крови входит множество простых и сложных веществ, необходимых для жизни организма: белки, жиры, углеводы, соли, кислоты, витамины и др.
Красный цвет придают крови красные тельца — эритроциты, мельчайшие, видимые только под микроскопом шарики. Они живут в крови 80— 100 дней, а затем разрушаются. Каждую секунду у человека сменяется около 10 млн. эритроцитов.
Эритроциты заполнены особым веществом — гемоглобином. В состав гемоглобина входит красящее вещество, содержащее железо. Железо гемоглобина легко захватывает кислород из воздуха, поступающего в легкие при вдохе. Кровь, обогащенная в легких кислородом, разносит его по всему организму — кислород необходим каждой клетке тела, без него клетки гибнут.
Рассматривая под микроскопом кровь человека, можно увидеть среди множества эритроцитов небольшое число белых кровяных телец—лейкоцитов. Они крупнее эритроцитов и выглядят прозрачными. Лейкоциты— наши верные защитники от болезнетворных микробов. Они обладают способностью проходить сквозь стенки кровеносных сосудов. Стоит микробам проникнуть в организм, как полчища белых кровяных телец устремляются к опасному месту, всту- пают в схватку с ними, поглощают их и переваривают. Первым наблюдал это русский ученый И. И. Мечников.
Кровь питает организм. Клетки тела развиваются, растут, взамен старых, погибших должны появляться молодые. Для этого необходим «строительный материал», который дает пища. Съеденная вами пища, проходя через желудок и кишечник, подвергается длительной и тщательной обработке, а затем всасывается внутрь кровеносных сосудов и подхватывается током крови. Через стенки тончайших кровеносных сосудов — капилляров кровь снабжает все ткани и клетки организма не только кислородом, но и водой, питательными веществами, солями и витаминами.
Вместе с тем она уносит из тканей вредные продукты, которые образуются в процессе обмена веществ и могут отравить организм. Эти продукты выводятся наружу через легкие, почки, кишечник и кожу.
В крови есть особые клетки, которые участвуют в процессе свертывания крови. Если поврежден кровеносный сосуд, в этом месте образуется сгусток, который закупоривает рану.
Теперь вы знаете об огромной роли крови в организме. Недаром ее назвали носительницей жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.