Кошки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Домашние кошки все в общем похожи друг на друга, хотя люди и вывели разные породы: сибирские — крупные и пушистые; ангорские — с очень тонкой пушистой шерстью; сиамские — розовато-палевые с голубыми глазами и с темными отметинами, словно морду, хвост и все четыре лапки окунули в темно-коричневую тушь; есть породы с отвислыми ушами, с утолщениями на хвосте.
Есть даже порода короткохвостых кошек с кисточками на ушах — совсем как у рыси.
Все кошки — замечательные охотники. Присмотритесь к домашней кошке. Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, она не растеряла своих диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает — и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустят в добычу — не вырвется. Играя, кошка редко пускает в ход когти — отбивается мягкими, «бархатными» лапками, но если ее разозлить — не оби- жайтесь, сами виноваты! Домашние кошки очень похожи на своих диких родственников: на полосатого тигра, царственного льва. Они и относятся к одному семейству — кошачьих. У домашней кошки долгая и славная история. Когда люди начали заниматься земледелием, зерно стали свозить в хранилища, в амбары. Тут-то и набросились на добро мыши и крысы. Чтобы избавиться от них, человек приручил кошку. В Древнем Египте кошку считали даже священным животным.
Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, — нет, это не в кошачьих правилах. Как в диких лесах и зарослях, кошки выходят на охоту поближе к ночи. Пусть собаки спят или охраняют дом. Кошка занята своими делами. Терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, только кончик хвоста вздрагивает, выдавая напряжение. Стоит мыши или крысе высунуть голову — прыжок! — и одним грызуном стало меньше.
Удивительно чистоплотны эти животные. Даже за котятами кошки убирают, пока те не научатся ходить в песочек или опилки. Умывается кошка очень тщательно, и у сытой, здоровой кошки шкурка отливает шелковистым блеском. В доме уютнее, когда кошка мурлычет где-нибудь у печки и «намывает гостей» — по старинной примете. Только теперь кошка чаще мурлычет, глядя вприщур на голубой экран телевизора.
Известно, что кошачья шерсть очень насыщена электричеством. Стоит лишь погладить кошку, как из-под руки вылетает сноп искр. Только мощность этой живой электроцентрали крайне низка. Подсчитано, что для питания одной лампочки в 15 ватт придется гладить одновременно 150 млн. кошек.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.