Комары

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Иногда от назойливого гудения и укусов комаров хочется бежать без оглядки. Особенно если они голодны. И не так уж больно кусает комар. Хуже того, что от слюны, которую он впускает в ранку, начинается неприятный зуд. А после укуса малярийного комара вместе со слюной в кровь могут попасть и возбудители тяжелой болезни — малярии.
Сосут кровь только самки, комарихи. А самцы питаются соками растений. Днем они собираются в дуплах деревьев, в тени кустов. А самки часто сидят на потолке сараев или комнат, в которых они могут найти «добычу».
Насосавшись крови, комариха летит куда-нибудь в укромный уголок. Теперь она не вылетит оттуда, пока не переварит всю добытую кровь. В это время в брюшке у комарихи развиваются сотни тысяч яичек. Постепенно они заполняют все брюшко. Тогда комариха вылетает и откладывает яички где- нибудь поближе к воде. Личинки комаров живут в воде: в лужах, прудах, даже в следах от сапог или копыт, наполненных водой. Личинка превращается в куколку, которая тоже находится в воде. А из куколки вылезает взрослый комар. Посидит — и в полет.
Чтобы защитить себя от комаров в лесу, и особенно в тайге, приходится носить накомарники, спать ночью под марлевым или кисейным пологом, смазывать открытые части тела особыми растворами или мазями, отпугивающими насекомых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.